Доброго дня хочу перевести участок из огородничества в садоводство или ижс для постройки дома участок в собственности ростреестр присылает отказ фз 217 п54 днт действующие образовано давно в 90…
- IMG_0584.jpeg
- camphoto_959030623.jpeg
- camphoto_33463914.jpeg
Здравствуйте.
Отказ Росреестра в переводе участка из огородничества в садоводство/ИЖС может быть основан на ч. 24 ст. 54 ФЗ № 217‑ФЗ: изменение вида разрешённого использования запрещено для участков, образованных из земли, предоставленной садоводческому/огородническому объединению, созданному до вступления закона в силу (если объединение не ликвидировано и не исключено из ЕГРЮЛ).
Что проверить в первую очередь:
Статус ДНТ: ликвидировано ли оно или исключено из ЕГРЮЛ? Если да, ограничение не действует.
Местоположение участка: находится ли он в границах населённого пункта? Это важно для ИЖС.
Правила землепользования и застройки муниципалитета: допускает ли градостроительный регламент смену ВРИ?
Возможные шаги:
При необходимости инициировать изменение устава ДНТ (если это допустимо по закону).
Обжаловать отказ в досудебном порядке (через обращение в вышестоящий орган).
Оспорить отказ в суде, если он не обоснован нормами права.
Я готов помочь вам детально разобрать ситуацию и выстроить стратегию дальнейших действий:
составлю необходимые заявления, ходатайства и жалобы (в т. ч. для досудебного обжалования);
помогу подготовить иск(при необходимости).
С уважением, Александр.