Здравствуйте подскажите пожалуйста, я 8 месяцев назад оформлял потребительский кредит в т банке Оказалось
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я 8 месяцев назад оформлял потребительский кредит в т банке
Оказалось там была страховка за которую я каждый месяц платил 2800, я не увидел её в договоре, но и мне о ней никто не сказал и не сказал, что от неё можно отказаться, я написал им они её убрали из дальнейших платежей, но возместить отказываются, я написал что услуга была навязана и буду писать досудебную претензию, подскажите пожалуйста есть ли шансы в этой ситуации
Здравствуйте.
У вас есть правовые основания требовать возврата уплаченных за страховку средств — навязывание дополнительных услуг при оформлении кредита нарушает:
ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»;
положения Обзора практики Президиума ВС РФ от 05.06.2019;
ст. 935 ГК РФ.
Что делать:
Составьте и направьте досудебную претензию в банк.
Если банк откажет, подайте жалобы в:
Роспотребнадзор;
Банк России;
При отсутствии результата подавайте иск в суд .
Я могу помочь вам:
проанализировать кредитный и страховой договоры на предмет нарушений;
составить грамотную досудебную претензию с опорой на нормы закона;
подготовить пакет документов для подачи в Роспотребнадзор, ЦБ РФ или к финансовому уполномоченному;
сформировать исковое заявление и позицию для суда;
разъяснить порядок действий на каждом этапе и ответить на возникающие вопросы.
С уважением, Александр.