Но с правом правом на проживание её детей и отчима?
Напишите пожалуйста сколько стоит оплата инвалиду 1 группы за оформление квартиры на себя? Но с правом правом на проживание её детей и отчима?
- Screenshot_20260228_153209_Viber.jpg
Любовь, здравствуйте. Стоимость оформления зависит от того, каким именно способом квартира переходит в собственность инвалиду 1 группы (наследование, дарение или купля-продажа), так как для этой категории граждан предусмотрены существенные льготы по государственной пошлине.
Вот основные составляющие расходов и правила закрепления права проживания родственников:
1. Государственная пошлина (Росреестр)
За регистрацию права собственности взимается госпошлина.
Стандартный размер: 2 000 рублей.
Льгота: Инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество (основание: ст. 333.35 Налогового кодекса РФ).
Итог: Для инвалида 1 группы эта процедура в Росреестре бесплатна (необходимо приложить справку МСЭ).
2. Нотариальные расходы (если сделка через нотариуса)
Если квартира оформляется через нотариуса (например, дарение доли или наследство):
Льгота: Инвалиды 1 группы оплачивают 50% от тарифа за все виды нотариальных действий (ст. 333.38 НК РФ).
Однако услуги правового и технического характера (УПТХ) — составление самого текста договора — обычно оплачиваются полностью или с небольшой скидкой. В среднем это может стоить от 3 000 до 8 000 рублей в зависимости от региона.
3. Как закрепить право проживания детей и отчима?
Чтобы у родственников осталось гарантированное право жить в квартире, это нужно прописать в документе-основании (договоре):
В договоре дарения или купли-продажи: Включается отдельный пункт: «За (ФИО детей и отчима) сохраняется право пожизненного безвозмездного проживания и пользования указанным жилым помещением». Это называется «обременение пользованием».
Договор пожизненного содержания с иждивением: Если инвалид получает квартиру в обмен на уход, в договоре также четко прописываются все лица, имеющие право проживания.
Завещательный отказ: Если квартира переходит по наследству, в завещании может быть указано обязательство для наследника предоставить жилье определенным лицам.
Резюме по стоимости:
Регистрация в Росреестре: 0 рублей (бесплатно по льготе).
Составление договора: Если составляете сами в простой письменной форме — 0 рублей. Если у нотариуса — около 4 000–7 000 рублей (с учетом 50% скидки на тариф).
Налог (НДФЛ): Если это дарение от близкого родственника (детей), налог платить не нужно. Если отчим не является официальным усыновителем, при дарении от него может возникнуть налог 13%, но инвалиды 1 группы часто имеют право на налоговые вычеты.