26 Как будет начислятся пособие по безработице и с какой заработной платы?

Добрый день! Работала на основной работе уволена 03.02.26 и по совместительству уволена 11.02.26 Как будет начислятся пособие по безработице и с какой заработной платы?

, Юлия, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Юлия, здравствуйте! Порядок начисления пособия по безработице в вашем случае регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026 и актуальными нормами на 2026 год.

Поскольку вы работали на двух работах (основная и совместительство), расчет будет иметь следующие особенности:

1. С какой заработной платы будет расчет?

Для расчета среднего заработка Центр занятости населения (ЦЗН) будет учитывать доход по обоим местам работы, если периоды работы накладывались друг на друга в течение расчетного периода (обычно это 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения).

Как это работает: Социальный фонд России (СФР) передает в ЦЗН данные о ваших доходах и отчислениях. Суммируются доходы и по основной работе, и по совместительству.

Важный нюанс: Поскольку вы уволились в феврале 2026 года, расчетным периодом для определения среднего заработка, скорее всего, станут октябрь, ноябрь и декабрь 2025 года.

2. Размер пособия (максимальные и минимальные планки на 2026 год)

Размер пособия зависит от вашего среднего заработка, но он ограничен «потолком». На 2026 год (с учетом индексации) действуют следующие правила:

Первые 3 месяца: 75% от вашего среднего заработка, но не более максимальной величины (в 2026 году это ориентировочно 14 710 рублей — точная цифра утверждается ежегодно постановлением Правительства).

Следующие 3 месяца: 60% от заработка, но не более 5 370 рублей (ориентировочно).

Если ваш суммарный средний заработок по двум работам был высоким (например, более 25-30 тысяч рублей), вы в любом случае будете получать именно максимальную сумму, установленную законом.

3. Условия для получения 75% (стаж)

Чтобы получать пособие в процентах от зарплаты, у вас должно быть не менее 26 недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев до обращения в ЦЗН. Суммируются периоды и по основной работе, и по совместительству. В вашем случае (увольнение в феврале) это условие, скорее всего, соблюдено.

4. С какого момента начнут платить?

Пособие начисляется с первого дня признания вас безработной (обычно на 11-й день после подачи заявления в ЦЗН через портал «Работа в России»).

Важно: Если при увольнении с основной работы вам выплатили выходное пособие (например, при сокращении), выплата пособия по безработице начнется только после окончания периода, за который выплачено это пособие.

Ваши действия:

Подайте заявление на портале «Работа в России» (trudvsem.ru) или через Госуслуги.

ЦЗН сам запросит сведения о вашем заработке в СФР.

Если вы видите, что данные в системе СФР неполные (не отражено совместительство), вам нужно будет предоставить в ЦЗН справки о среднем заработке от обоих работодателей самостоятельно.

Юлия, уточните, пожалуйста: увольнялись ли вы по собственному желанию или в связи с сокращением штата? Это влияет на сроки начала первых выплат.