При разводе какие я имею права на недвижимость?
Еще до брака муж оформил на себя участок под ИЖС с обременением на 5 лет, подаренные на свадьбе деньги пошли на строительство дома. 5 лет прошло, дом построен, муж уже в браке получил свидетельство на собственность (сняли обременение). При разводе какие я имею права на дом?
, Татьяна, г. Белгород
Оксана Сидоренко
Дом у Вас оформлен после регистрации брака, следовательно в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, дом будет являться совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов имущество приобретено. Следовательно при разводе Вы будете иметь право на половину имущества, нажитого в период брака. Но чтобы избежать в дальнейшем судебных споров, до суда Вы с мужем сами можете определить как вы разделите дом.