Здравствуйте, Софья!
Ситуация с иностранными инвестициями в России имеет свою специфику, но в целом для китайского инвестора путь открыт.
Возможность 100% владения: Да, китайский гражданин или компания могут быть единственным учредителем (100% владельцем) ООО в России. Закон не требует обязательного наличия российского партнера. Согласно п. 6 ст. 4 Закона № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях», такое предприятие будет считаться коммерческой организацией с иностранными инвестициями, но регистрируется оно в том же порядке, что и полностью российское.
Исключение – стратегические отрасли: Однако есть важное ограничение. Если завод планирует заниматься деятельностью, имеющей стратегическое значение (например, недропользование, производство рыбной продукции, деятельность в сфере естественных монополий), то для установления контроля (включая 100% владение) иностранному инвестору потребуется предварительное согласование с Правительственной комиссией в порядке, установленном Федеральным законом № 57-ФЗ .
Основные правила регистрации ООО:
- Уставный капитал: Минимум 10 000 рублей. Для обычного производства этого достаточно. Срок оплаты — не позднее 4 месяцев с момента регистрации .
- Юридический адрес: Можно использовать арендованное помещение или домашний адрес учредителя/директора.
Документы для иностранца: Паспорт (нотариальный перевод), для китайской компании-учредителя — выписка из торгового реестра Китая с переводом и легализацией (проставлением апостиля или консульской легализацией, если иное не предусмотрено международным договором).
Вариативность и нюансы:
Однако на практике важно проверить, не подпадает ли планируемая деятельность завода под критерии стратегических отраслей (последние изменения в 57-ФЗ вступили в силу в марте 2026 года). Кроме того, с 2026 года ужесточены требования к раскрытию информации: при подаче документов необходимо указывать сведения о бенефициарах. Также могут быть особенности при аренде или покупке земельного участка под завод (например, ограничения для иностранцев в приграничных территориях). Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точном виде деятельности завода и источнике финансирования, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
Общий перечень прав инвестора таков: он может владеть 100% долей, самостоятельно назначать директора, выбирать систему налогообложения. Для подачи документов на регистрацию потребуется стандартный пакет (заявление по форме Р11001, устав, решение единственного учредителя), однако ключевым моментом будет легализованная выписка из торгового реестра страны происхождения инвестора, правильность оформления которой напрямую влияет на успех регистрации.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.