Законно ли оплачивать товар в другие государства гражданину РФ?

Здравствуйте! Являюсь владельцем цветочных магазинов, есть возможность заказывать цветок на прямую в Эквадоре, Кении, Колумбии плантации предлагают оплату в USDT. Законно ли оплачивать товар в другие государства гражданину РФ?

  • receipt_16.03.2026
    .pdf
, Алла, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В обычном порядке я не советую оплачивать поставки цветов из Эквадора, Кении или Колумбии в USDT. Для российских резидентов цифровая валюта в принципе не признается обычным законным средством расчетов за товары, работы и услуги. Закон прямо запрещает принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, а Банк России и Конституционный Суд в 2025–2026 годах отдельно подтверждали, что ее использование в расчетах допустимо только в специальном, экспериментальном режиме. Стейблкоины вроде USDT Банк России также относит к инструментам, к которым могут применяться те же ограничения, что и к цифровой валюте.

Сейчас для внешнеторговых расчетов с цифровой валютой существует только специальная конструкция через экспериментальный правовой режим. Она не равна обычной свободной оплате «с кошелька на кошелек» любым российским бизнесом. Для таких расчетов нужен режим, утвержденный Банком России, с ограниченным кругом участников и особыми правилами. Поэтому если Вы просто как владелец цветочного бизнеса будете платить плантации в USDT вне этого режима, схема будет юридически рискованной.

Для бизнеса у Вас здесь не только общий правовой риск, но и практические проблемы: сложнее подтвердить законность расчетов, расходы по сделке, происхождение денег, прохождение комплаенса, а также корректно состыковать оплату с импортным контрактом, бухгалтерией и налоговым учетом. Для обычной рабочей модели безопаснее оформлять закупку на ИП или ООО и платить иностранному поставщику в фиатной валюте по внешнеторговому контракту через понятный платежный канал, а не в USDT.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения.