С 13.12.2022 года находилась в отпуске по уходу за ребенком по 13.12.2025

Здравстауйте. Моя супруга военнослужащая по контракту. С 13.12.2022 года находилась в отпуске по уходу за ребенком по 13.12.2025. В период нахождения в отпуске у нее закончился контракт 24.08.2023. Выйдя из отпуска по уходу за ребенком 13.12.2025 она обратилась с рапортом о заключении контракта до предельного возраста (45 лет), который наступает 30.04.2026. Кроме того она также обратилась с рапортом о желании пройти обучение в соотвествии с приказом ФСБ россии от 14.05.2024. Однако в удовлетворении рапорта ей было отказано в связи с нарушением сроков его подачи (не позднее 6 месяцев). Правомерен ли отказ, так как с момента выхода из отпуска до момента увольнения менее 6 месяцев, однако на крайний срок подачи рапорта она находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Уточнение от клиента
Приказ фсб россии 187 от 14.05.2024
Уточнение от клиента
Контракт с ней заключили, а вот в обучении отказали. Вопрос в поавомерности отказа в праве на обученте
, Виктор, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

13.12.2025. В период нахождения в отпуске у нее закончился контракт 24.08.2023. Выйдя из отпуска по уходу за ребенком 13.12.2025 она обратилась с рапортом о заключении контракта до предельного возраста (45 лет),

 У нее не пропущен срок обращения с рапортом о заключении нового контракта.

Она вправе была его подать после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

В ст. 9 Положение о порядке прохождение военной службе указано, что

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Поэтому в период отпуска контракт у нее продолжил свое действие.

Обратиться с рапортом о заключении нового контракта она могла в течении 1 месяца после выхода из отпуска.

Если отпуск у нее закончился 13.12.2025 г. и в эту же дату она обратилась с рапортом о заключении нового контракта, то срок его подачи ей пропущен не был.

Отказать в удовлетворении рапорта именно по мотиву того, что пропущен срок обращения с ним — не могли.

Такой отказ является незаконным.

Виктор
Клиент, г. Уфа
Контракт с ней заключили, а вот в обучении отказали. Поэтому и возник вопрос правомерности отказа в обучении.

С обучением сложнее.

В приказе ФСБ России от 14.05.2024 N 187 отмечалось, что

11. Военнослужащие, изъявившие желание пройти обучение по основным программам профессионального обучения или дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки), подают рапорт в следующие сроки:
11.1. Увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе:
не изъявившие желания продолжать военную службу — не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе;

Формально срок обращения с рапортом у нее пропущен.

И пропуск такого срока может явиться основанием для отказа в удовлетворении поданного рапорта.

На это например, обращалось внимание в Кассационное определение Кассационного военного суда от 01.06.2021 N 88а-974/2021 (УИД 61GV0011-01-2020-000400-10)

Поскольку административный истец обратился с рапортом по команде о направлении на профессиональную переподготовку после окончания срока контракта и после его представления 27 мая 2020 г. к увольнению с военной службы, то у командования не возникло обязанности по направлению его для прохождения такой переподготовки. При этом указание А. на отсутствие в Порядке запрета на подачу рапорта для направления на прохождение профессиональной переподготовки не влияет на правильность выводов судебных инстанций об отсутствии оснований для признания незаконным отказа в реализации поступившего вне пределов указанного в пункте 9.1 Порядка срока рапорта от военнослужащего, который не выполнил установленные в законе условия для реализации его права на такую переподготовку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правомерен, поскольку этот срок пресекательный

В силу Приказа ФСБ России от 14.05.2024 N 187

Увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе:
не изъявившие желания продолжать военную службу — не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе

то есть указанный порядок устанавливает предельный срок, когда рапорт должен быть подан.

Это связано с необходимостью подготовки документов и формирования списка обучающихся

См. в частности

Кассационное определение Кассационного военного суда от 01.06.2021 N 88а-974/2021

Кассационное определение Кассационного военного суда от 14.07.2020 N 88а-1345/2020

в данных актах речь о МО РФ, но поскольку это мнение кассационного военного суда, то это не сильно меняет ситуацию,.

Если спор будет рассматриваться в судах, то будет применяться эта позиция

Вопрос в поавомерности отказа в праве на обученте

 К сожалению как видите суды считают что рапорт поданный по истечению этого срока — не может влечь обязанность руководства для направления на обучение

Виктор
Клиент, г. Уфа
Спасибо