Физлицо заключило договор на покупку бампера с юридическим лицом 13.02.26, по договору оплата на карту физлица
Добрый день! Физлицо заключило договор на покупку бампера с юридическим лицом 13.02.26, по договору оплата на карту физлица. Срок поставки - 14 календарных дней. Товар не поставили, на запросы не отвечают. Как вернуть деньги?
Здравствуйте!
1. Советую направить для начала досудебную претензию физ.лицу, поскольку оплата фактически происходила стороннему лицу
2.Иск в суд, если на претензию будет получен отрицательный ответ или не будет получено ответа.
Иск должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ
Если фио и/или адрес ответчика не известен, то иск предъявляете к банку, а в иске указываете на это и просите суд ходатайством истребовать данные об адресе получателе денег у банка.
Далее в процессе, после получения информации об адресе и/или фио получателя денег, меняете ответчика с банка на получателя средств.
Добрый день. Запросы официально направляли на адрес указанный в договоре ?
Тот факт, что оплата была произведена на карту физлица (вероятно, сотрудника или директора), не снимает ответственности с организации, если договор заключен с ЮЛ.
В силу ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Поскольку срок поставки истек 27.02.2026, а товар не доставлен, вы имеете право по своему выбору:
-Назначить новый срок поставки.
-Потребовать возврата уплаченной суммы.
Как вернуть деньги?
Направьте на юридический адрес компании (указан в договоре или выписке ЕГРЮЛ) письменную претензию ценным письмом с описью вложения.Суть: Требую вернуть деньги и выплатить неустойку в течение 10 дней .(
Укажите, что оплата на карту физлица была произведена по указанию ЮЛ в договоре (приложите чек/скриншот перевода).
Кроме того вы в праве обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. можете оформить онлайн-обращение. Это рычаг давления, который часто заставляет компании выходить на связь.
Если на претензию нет реакции — подавайте иск. Иск можно подать по вашему месту жительства.
Здравствуйте.
Каким образом заключен договор? Какие запросы Вы направляли и как? Договор на руках? Можете приложить?
В теле претензии необходимо установить срок для ответа, затем, нужно подготовить исковое заявление в суд.