У меня получается пробабушка за которой я хожу ухаживаю началась деменция, якобы я прихожу с женой к ней и

у меня получается пробабушка за которой я хожу ухаживаю началась деменция,якобы я прихожу с женой к ней и обворовываю холодильник ,лекарства ,ей 93 года голодом держу ее ,прихожу к ней раз два раза в неделю ,до этого ходил к ней на протяжении 3х лет ,все было нормально,сейчас же я ей делаю плохо ,уборка на мне походы в магазин ,аптеку платежки все это делал я,к ней еще ходили соц работники,тоже как она говорит они ее обворовывают ,они отказ написали от нее ,я созванивался с ними они сказали что у нее деменция с такими он не работают cказали что нужно идти в психиатрию ,пока я не был у нее 3 дня она уже нашла кто за ней будет ухаживать потомучто я держу ее голодом и ворую продукты,якобы подпишет квартиру им,что мне делать в такой ситуации ,я единственный близки родственник

, egor, г. Орск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Egor, добрый день!

По описанной ситуации действительно можно предположить развитие деменции, из-за чего пожилые люди начинают подозревать родственников и окружающих. В таких случаях важно не только продолжать уход, но и юридически защитить пожилого человека и его имущество.

Если состояние вашей прабабушки ухудшается и она не может адекватно оценивать происходящее, возможно поставить вопрос о признании её недееспособной.

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ:

«Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека».

После признания гражданина недееспособным судом над ним устанавливается опека, и опекун будет принимать решения в её интересах, в том числе по вопросам имущества.

Но в первую очередь, надо обратиться в психоневрологический диспансер для осмотра, чтобы пришел психиатр и поставил диагноз бабушке, а при подтверждении психического расстройства уже подать заявление в суд о признании гражданина недееспособным. После решения суда оформить опеку через органы опеки и попечительства.
Это позволит защитить её и исключить ситуации, когда она может подписать документы о передаче квартиры посторонним лицам.

Поскольку такие дела требуют правильной подготовки медицинских документов и обращения в суд, лучше заранее подробно разобрать вашу ситуацию и документы, чтобы выстроить правильную стратегию действий.