Привлекался два раза по административному делу, были принудительные работы
Здравствуйте , я плачу алименты ежемесячно но не по полной сумме , копиться долг по алиментам . Работаю неофициально , считают размер выплат по региону . Привлекался два раза по административному делу , были принудительные работы . Спустя год меня сейчас опять вызывает пристав к себе . Скажите что мне грозит на данном этапе .
Вас вызывают, потому что пристав готовит документы для привлечения к ответственности за неуплату. С учетом прошлых наказаний, это с высокой вероятностью уголовное дело. Единственный реальный способ избежать его сейчас — убедить пристава и суд в том, что вы готовы платить и предпринимаете для этого активные действия (например, официальное трудоустройство, погашение долга хоть по частям).
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Скажите корректна ли составлена досудебная претензия?
Кому:
(наименование организации / отеля)
Юридический адрес:
От:
(ФИО)
Адрес:
Телефон:
E-mail:
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
о выплате заработной платы за фактически выполненную работу
Я , (ФИО), была фактически допущена к работе в должности горничной в (наименование отеля).
В период "" 2026г. и "" 2026 г. мной были отработаны две рабочие смены.
Перед началом работы мне была выдана рабочая форма и рабочие карты, после чего я была фактически допущена к выполнению трудовых обязанностей. Работу я выполняла совместно со старшей горничной под её руководством, осуществляя уборку номеров и иные обязанности, входящие в должность горничной.
Рабочий день по договорённости составлял с 08:00 до 20:00, однако в отдельные дни сотрудники отпускались раньше по решению старшей горничной, что происходило для всей смены.
После двух отработанных смен мне были предоставлены два выходных дня. В день следующей смены я уведомила представителя работодателя о невозможности продолжения работы и согласилась вернуть выданную мне форму и рабочие карты.
Однако при обращении по вопросу выплаты заработной платы за фактически отработанные смены мне было сообщено, что оплата произведена не будет. При этом мне были высказаны необоснованные обвинения в неисполнении обязанностей, что не соответствует действительности.
Дополнительно отмечаю, что часть переписки после моего обращения по вопросу оплаты была удалена или изменена, а в мой адрес начали поступать сообщения обвинительного характера.
Считаю данные действия работодателя незаконными.
В соответствии со ст. 16, ст. 67 и ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, фактический допуск работника к работе считается возникновением трудовых отношений, независимо от того, был ли оформлен трудовой договор. Работодатель обязан оплатить фактически выполненную работу.
Стоимость одной рабочей смены составляла 3300 рублей.
Мной фактически отработано 2 смены, в связи с чем сумма задолженности по заработной плате составляет:
6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.
Требования
На основании изложенного требую :
1. Выплатить задолженность по заработной плате в размере 6600 рублей за фактически отработанные две смены.
2. Сообщить порядок возврата выданной мне рабочей формы и рабочих карт.
3. Прекратить распространение недостоверных сведений о невыполнении мной трудовых обязанностей.
Прошу произвести выплату указанной суммы в течение 3 (трёх) рабочих дней с момента получения настоящей претензии.
В случае невыполнения требований в установленный срок я буду вынуждена обратиться:
- в Государственную инспекцию труда,
- в Прокуратуру,
- а также в суд для взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ), компенсации морального вреда и судебных расходов.
Дополнительно сообщаю, что фактический допуск к работе без оформления трудового договора является нарушением трудового законодательства и может повлечь административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.
В случае отказа в добровольной выплате заработной платы, информация о фактическом допуске меня к работе без оформления трудовых отношений будет направлена в Государственную инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки деятельности работодателя, так как у меня имеются доказательства фактического допуска к работе, включая переписку, подтверждение выдачи формы и рабочих карт, а также сведения о выполнении трудовых обязанностей совместно со старшей горничной.
Дата: "" 2026 г.
Подпись:
Я отработала в отеле две смены горничной. Меня допустили к работе, выдали форму и рабочие карты, я выполняла обязанности и делала номера вместе со старшей горничной. Рабочий день по договорённости был с 8:00 до 20:00, но по факту нас часто отпускали раньше, и это происходило по решению старшей.
После двух отработанных смен у меня было два выходных. В день следующей смены я написала, что не смогу выйти и решила прекратить работу. Мне ответили, что нужно вернуть форму и рабочие карты. Я согласилась и сказала, что привезу их, а также спросила, будет ли выплачена оплата за два отработанных дня.
В ответ мне сообщили, что оплаты не будет. При этом причиной назвали то, что я якобы не выполняла свои обязанности и уходила раньше. Однако я выполняла работу, а уход раньше происходил по решению старшей, вместе с другими сотрудниками.
После моего вопроса об оплате часть переписки была удалена или изменена, а также мне начали писать сообщения с обвинениями и попытками пристыдить меня. При этом факт остаётся прежним: я была допущена к работе, отработала две смены и выполняла обязанности горничной.
Я готова вернуть форму и рабочие карты, но считаю, что выполненная работа должна быть оплачена. За две смены оплата составляет 6600 рублей (2 смены по 3300 рублей).
Семья, муж,супруга и четверо детей.Куплена комната в квартире на деньги материнского капитала (через ипотеку, ипотека закрыта, некоторая сумма была личными средствами). Мат. капитал был на второго ребенка. Квартира в собственности супруги.После оказались в тяжелом финансовом положении , взяли ссуду, под залог комнаты. Эта ссуда ,почему-то прошла как ипотека.
Ссуду взяли у физического лица.
Сейчас собрались выделять долю детям.
Также встал остро вопрос об имуществе - залогодатель предлагает продать нам самостоятельно комнату- супруга против. В какой-то момент ,где через полгода после взятия этой ссуды, я хотел закрыть долг - но человек отказался ,предложив выплатить все конские проценты и неустойку.
Хотим признать сделку недействительной. Предлагают два варианта :
- вариант действовать исходя из того,что комната куплена на материнский капитал , а доли детей не выделены
- Вариант действовать из того,что ссуду нам давало частное лицо и эта схема - похожа на ростовщичество
Рос реестр не против выделить долю детям , несмотря на обременение , но хочет чтобы сначала были сняты ограничения , наложенные судебными приставами на супругу за долги по жкх - это сделаем в скором времени.
Сразу поясню : что долг я отдавать намерен , за этим вопрос не стоит.
С кредитор хочет в ближайшее время подавать в суд , в связи с этим у меня следующие вопросы:
- могу ли я , как участник СВО попросить суд отложить дело ? По закону я имею право на долю в комнате ( со мной согласен росреестр, у меня и супруги одинаковая доля по договору выделения долей, который мы согласовали, но пока не утвердили). Так же это единственное жилье наше и касается моих детей. Напомню , что я там прописан и дети, супруга прописана и собственник
- Где и в каком суде проходит рассмотрение таких дел ?
- Какие перспективы признать сделку недействительной ?
- Какую защиту / направление лучше выбрать в нашей ситуации?
- Как долго проходят такие дела ? Дело в том, что через 11 месяцев меня должны поставить на жилищный учет. Если выпишут из квартиры , это будет катастрофа