Рублей + 52 тысячи по причине переноса даты тура туроператором
Куплен тур у турагентства 4.02.26 года Казань-Пхукет-Казань с вылетом 14.03.26.-26.03.26(орератор Анекс тур, чартер Азур Эйр)
Тур оплачен 100%.
На сегодняшний день перенос с 14.03 на 18.03- возврат 26.03.
Потом вылет 19.03-возврат 28.03.
В Анексе аануляция тура 100%, а это 224 тыс рублей.
При этом при броне тура были куплены билеты в Бангкок и забронирован отель с 17.03-19.03. Билеты 16 т. р, отель 35800.
За билеты денег не вернут как сказал турагента, за отель в течении 30 дней.
У нас отпуск с 14-28.03.
Сецчас пришлось брать аднимистративный отпуск за свой счёт по причине переноса даты возврата.
Что делать? Я не готова дарить 224 тыс. рублей + 52 тысячи по причине переноса даты тура туроператором.
Здравствуйте Ольга !
Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» и позиции Роспотребнадзора, при нарушении сроков оказания услуги вы вправе :
· Отказаться от исполнения договора и потребовать полный возврат 224 тыс. руб.
· Потребовать полного возмещения убытков (52 тыс. руб.), причиненных нарушением сроков.
· Потребовать выплаты неустойки (3% от цены услуги за каждый день просрочки).
Не пишите заявление на «аннуляцию по собственному желанию»
Если вы сейчас просто откажетесь от тура, туроператор действительно удержит 100%. В вашем случае поездка срывается из-за того, что туроператор (Anex Tour) существенно меняет условия договора (даты вылета), что является нарушением с его стороны .
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Прежде всего, соберите и сохраните все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваши затраты и взаимодействие с туроператором:
Договор с турагентством и туроператором.
Платежные документы (квитанции, выписки с банковских карт) о полной оплате тура.
Документы, подтверждающие покупку билетов в Бангкок и бронь отеля.
Электронные письма, СМС или другие подтверждения от туроператора о переносе дат тура.
Справка с места работы о взятии административного отпуска за свой счёт вследствие переноса даты окончания тура.
Эти документы понадобятся для обоснования вашей позиции в дальнейшем взаимодействии с туроператором и возможном обращении в суд.
Составьте официальную досудебную претензию в адрес туроператора с указанием следующих требований:
Возврат полной стоимости оплаченного тура.
Компенсация дополнительных расходов, вызванных изменениями условий тура.
Компенсация морального вреда и упущенной выгоды.
Сейчас ваша главная задача — на основании всех документов сформулировать ясную правовую позицию с опорой на законы и судебную практику. Придерживаясь ее на всем протяжении взаимодействия с туроператором, вы обеспечите себе уверенность и стойкость в ответ на любые возражения ответчика.