В сентябре ушел на пенсию( пенсионер МВД) В 2026 году действующим сотрудникам Федеральной противопожарной
Здравствуйте! С августа 2022г по сентябрь 2024 г проходил службу в федеральной противопожарной службе МЧС России по Белгородской области на аттестованной должности, в том числе принимал участие в тушении пожаров вследствие прилета вражеских безпилотников на территории Белгородской области. В сентябре ушел на пенсию( пенсионер МВД) В 2026 году действующим сотрудникам Федеральной противопожарной службы начали выдавать удостоверение ветерана боевых действий, имею ли я право на статус ветерана боевых действий и куда мне с этим вопросом обращаться
Здравствуйте.
Да, право у Вас может быть. К ветеранам боевых действий сейчас отнесены «лица рядового и начальствующего состава… Государственной противопожарной службы… в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции». Белгородская область как раз относится к таким приграничным территориям. Поэтому, если Вы были на аттестованной должности ФПС и есть документы, что Вы именно выполняли такие задачи, а не просто проходили службу в регионе, основание для статуса есть.
Обращаться нужно не в МВД, а в систему МЧС. Удостоверение ВБД в МЧС выдается через кадровые подразделения на основании решений центральной или территориальной комиссии. Для Вас логично обращаться в Главное управление МЧС России по Белгородской области, где Вы проходили службу, с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий.
Что я бы советовал сделать:
1. Подать письменное заявление в ГУ МЧС России по Белгородской области о выдаче удостоверения ВБД.
2. Приложить копии приказов о прохождении службы, выписку о должности, документы об увольнении, военный билет или пенсионные документы, если есть.
3. Обязательно приложить подтверждения участия в тушении пожаров и ликвидации последствий прилетов: справки, рапорты, выписки из приказов, донесения, акты, характеристики, сведения о выездах, любые служебные документы.
Если откажут, запросить письменный отказ и обжаловать его в суд.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.