Здравствуйте, проблема с соседкой по дому, совсем нет житья, Дети её бояться, выскакивает как, чёрт из табакерки, Помогите пожалуйста
Здравствуйте, проблема с соседкой по дому, совсем нет житья, Дети её бояться, выскакивает как,, чёрт из табакерки,,Помогите пожалуйста
В такой ситуации сначала важно понять, в чём именно выражается поведение соседки: угрожает ли она, оскорбляет, шумит, ломится в квартиру, пугает детей или совершает иные действия. От этого зависит, какие меры можно принять.
Если соседка оскорбляет, угрожает или ведёт себя агрессивно, вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Такие действия могут подпадать под ответственность, например:
ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление,
ст. 119 УК РФ — угроза причинения вреда жизни или здоровью (если угроза реальная).
Если она постоянно нарушает общественный порядок, кричит, шумит, мешает проживанию, также можно обращаться к участковому полиции. Участковый обязан провести проверку и при необходимости принять меры.
В практике обычно рекомендуют:
зафиксировать факты её поведения (видео, аудио, свидетели);
обратиться к участковому с письменным заявлением;
при систематических нарушениях также можно обращаться в управляющую компанию или ТСЖ.
Если действия соседки связаны с неадекватным поведением или психическими проблемами, иногда вопрос решается через обращение в полицию или медицинские службы, которые могут провести проверку её состояния.
Чтобы подсказать более точный порядок действий, нужно уточнить несколько моментов:
что именно она делает — угрожает, кричит, стучит, нападает?
квартира у неё собственная или муниципальная?
обращались ли вы уже к участковому?
С уважением,
юрист Камалян Ашот.