И как можно уволиться с военной службы?

Здравствуйте. Я получил категорию В с красной печатью по социально значимому заболеванию. Могут ли меня отправить в зону СВО? И как можно уволиться с военной службы? Я написал рапорта об увольнении, но тишина

  • NjDt0e-Kk2s
    .jpg
  • x1_yg6yyQF0
    .jpg
, Вячеслав, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Категория В может быть причиной увольнения, но решает аттестационная комиссия.