Здравствуйте, мой отец пропал безвести 15 мая 2025 года, из родственников на тот момент была только я и его отец
Здравствуйте, мой отец пропал безвести 15 мая 2025 года , из родственников на тот момент была только я и его отец , спустя время дедушка умирает в ноябре 2025 года , остаюсь я одна , отца признали погибшим выдали мне свидетельство о смерти 19 февраля 2026 года , в военкомате была подала на выплаты , но позвонили с войсковой части сказали нужно вступить в наследство на девушку , у дедушки есть родные сестры , им нужно вступать в наследство или нет или я иду одна в это
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте.
Нет, родные сестры дедушки не вступают в наследство после Вашего отца и не имеют прямого права на выплаты за Вашего отца. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестры наследодателя относятся уже ко второй очереди только при отсутствии наследников первой очереди, что прямо следует из ст. 1143 ГК РФ. Поэтому по отцу Вы как дочь являетесь наследником первой очереди, а сестры дедушки к наследству отца не призываются.
По военным выплатам наследство вообще нужно не всегда. Согласно ч. 8 и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ ребенок и родитель погибшего относятся к членам семьи, имеющим право на единовременное пособие и ежемесячную компенсацию. В силу п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ дети и родители также являются выгодоприобретателями по страховой выплате. Это значит, что Ваша доля оформляется Вами напрямую, без вступления в наследство после отца.
Наследство может понадобиться только по доле дедушки, если на дату смерти отца дедушка был жив и не успел получить свою часть. Здесь ключевой документ — решение суда об объявлении отца умершим. Согласно ст. 1114 ГК РФ, если в решении суда днем смерти указан день предполагаемой гибели, то именно эта дата считается днем открытия наследства. Если суд указал днем смерти 15.05.2025, то дедушка был жив на дату смерти отца, и у него могло возникнуть право на свою долю. Если он умер в ноябре 2025 года, не успев ее получить, тогда вопрос решается уже через наследство после дедушки. Если же в решении суда днем смерти считается дата вступления решения в законную силу в 2026 году, то дедушка умер раньше отца и никаких прав на выплаты за него у дедушки не возникло, тогда оформляете все Вы одна.
Если речь именно о наследстве после дедушки, то при отсутствии у дедушки супруги, живых детей и родителей Вы идете в наследство после дедушки одна как внучка по праву представления, поскольку согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления. Сестры дедушки в этой ситуации не наследуют, потому что они вторая очередь, а вторая очередь призывается только если нет наследников первой очереди. Даже если у дедушки было право принять долю в наследстве отца и он умер, не успев это сделать, согласно ст. 1156 ГК РФ такое право переходит к его наследникам.
Сейчас Вам нужно проверить:
1. какую дату смерти отца указал суд в решении;
2. был ли у дедушки свой пакет на выплаты подан при жизни;
3. есть ли у дедушки наследники первой очереди кроме Вас.
От этого зависит, идете ли Вы только за своими выплатами или еще и оформляете через нотариуса права после дедушки на его неполученную долю.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.