Соглашение об отмене гибридного графика?

Здравствуйте! В компании предусмотрен гибридный график работы, который прописан в дополнительном соглашении к трудовому договору. При этом в соглашении есть пункт: "Стороны договорились, что работодатель может в любое время вызвать работника в офис, если потребуется, раньше установленного срока. В таком случае работнику будет направлено уведомление по корпоративной электронной почте. Работник обязан выйти в офис работодателя для выполнения трудовых обязанностей в дату, обозначенную в уведомлении".

После того как я написала заявление на увольнение, а потом отозвала его, мне поступило письмо об отмене гибридного графика с требованием подписать новое доп. соглашение об отмене гибридного графика.

У остальных сотрудников компании гибридный график сохраняется.

Насколько законны эти требования, на основании вышеуказанного пункта доп. соглашения?

Есть ли какие-то сроки, в которые работодатель должен уведомить об этом?

Могу ли я отказаться подписывать новое доп. соглашение об отмене гибридного графика?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, на основании такого пункта работодатель не вправе в одностороннем порядке отменить Вам гибридный график полностью. Этот пункт означает только то, что в рамках уже действующего соглашения работодатель может вызвать Вас в офис на конкретную дату, если такая возможность и порядок вызова предусмотрены допсоглашением. Он не заменяет отдельное соглашение об отмене гибридного режима. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон в письменной форме, а в силу ст. 312.3 и 312.4 ТК РФ порядок взаимодействия и режим работы дистанционного работника определяются трудовым договором, допсоглашением или локальным актом. Роструд также разъясняет, что закон не устанавливает специального порядка вызова в офис, он должен быть урегулирован самим соглашением сторон.

Если работодатель хочет именно отменить гибридный график без Вашего согласия, он может пытаться делать это только по процедуре ст. 74 ТК РФ, то есть при наличии реальных организационных или технологических изменений труда. В таком случае он обязан письменно уведомить Вас не позднее чем за 2 месяца и указать причины изменений. При споре именно работодатель должен доказывать, что такие причины реально есть. То, что у остальных сотрудников гибрид сохраняется, серьезно ослабляет позицию работодателя и указывает, что изменение может быть связано не с организацией труда, а персонально с Вами. Это уже затрагивает запрет дискриминации по ст. 3 ТК РФ. Ваш отзыв заявления об увольнении сам по себе законен, поскольку в силу ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения Вы вправе были его отозвать.

1. Требование подписать новое допсоглашение об отмене гибридного графика Вы можете не подписывать.
2. Специального срока для разового вызова в офис закон не устанавливает. Здесь действует только то, что написано в Вашем допсоглашении или локальном акте. Но для полной отмены гибридного режима по инициативе работодателя срок уведомления составляет 2 месяца согласно ст. 74 ТК РФ.
3. Пока Вы не подписали новое допсоглашение и работодатель не провел законную процедуру по ст. 74 ТК РФ, действует прежнее соглашение о гибридном графике.

Практически Ваша позиция такая: новое допсоглашение не подписывать, письменно запросить у работодателя правовое основание отмены гибридного графика именно для Вас и указать, что действующее допсоглашение продолжает действовать. Если работодатель начнет давить, фиксируйте переписку и документы. Одновременно важно различать два случая: разовый вызов в офис по действующему пункту допсоглашения и полная отмена гибридного режима. Первое при соблюдении условий соглашения возможно, второе без Вашего согласия или без процедуры по ст. 74 ТК РФ незаконно.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.