Подскажите пожалуйста, что делать и к кому обратиться?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, что делать и к кому обратиться? Такая ситуация... Я живу в селе, улицы узенькие и все дома расположены друг на против друга. Один гражданин установил камеру видеонаблюдения с датчиком движения и светодиодной лампой. В вечернее время мимо проходя(а идти приходиться) слепит глаза. Как поступить?

, Светлана, г. Салават
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в такой ситуации можно требовать устранения помех. Сам по себе факт установки камеры на своем доме не запрещен, но если прожектор или лампа направлены так, что ослепляют проходящих и мешают нормальному пользованию улицей и домом, Вы вправе требовать устранения нарушения. Согласно ст. 304 ГК РФ можно требовать устранения любых нарушений права, даже если Вас не лишили владения. В силу ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ вопросы благоустройства и муниципального контроля относятся к полномочиям местной администрации.

Сначала подайте соседу письменное требование: попросите изменить угол камеры и лампы, уменьшить мощность или убрать срабатывание на проходящих по улице.
Если не отреагирует, подайте жалобу в администрацию поселения или района, лучше в отдел благоустройства или муниципального контроля. Просите провести проверку и обязать убрать ослепляющий свет.
Зафиксируйте доказательства: видео вечером, фото, свидетелей, откуда именно идет свет и как он бьет в глаза.
Если ответа не будет или нарушение не устранят, обращайтесь в суд с требованием обязать соседа устранить помехи по ст. 304 ГК РФ.
Срок ответа на жалобу в администрацию — 30 дней со дня регистрации обращения. В исключительных случаях срок могут продлить еще максимум на 30 дней, но об этом обязаны уведомить. Согласно ст. 8 и 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ обращение регистрируется в течение 3 дней, а затем рассматривается в установленный срок.

Если свет попадает именно в окна дома или во двор, позиция у Вас еще сильнее, потому что это уже прямое нарушение нормального пользования жилым помещением. В такой ситуации основной адресат — администрация, а при отсутствии результата — суд.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Светлана
Клиент, г. Салават
Огромное Вам спасибо. Очень помогли. А администрацию обратилась, будем ждать результатов. В полицию обращалась, разводят руками. Надеюсь на лучшее. Ещё раз огромное спасибо!!!