Здрачтвуйте 12 лет назад была условеая судимость по воровайке сейчас хочу работать охранником но незнаю примут ли на работу

Здрачтвуйте 12 лет назад была условеая судимость по воровайке сейчас хочу работать охранником но незнаю примут ли на работу.

, Алексей, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Алексей!

Человек с судимостью может работать сторожем или «вахтером» по трудовому договору, но не частным охранником (без права ношения оружия, использования спецсредств, задержания и т.д.).

Лица, имеющие судимость за умышленное преступление (воровство — это умышленное), не вправе получать удостоверение частного охранника согласно Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Даже если судимость погашена (срок прошел, закон считает человека несудимым), запрет на работу в охране для многих категорий «умышленных» преступлений остается в силе согласно ст. 11.1 Закона № 2487-1.
Исключения: В редких случаях, если преступление было небольшой тяжести, после погашения судимости шанс на получение лицензии появляется.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.