Работают ли в России законы в данном случае?
Мною был заключен Договор коммерческой концессии
(франчайзинга) и уплачен первоначальный взнос на открытие точки быстрого питания (хот-доги и кофе). Правообладателем было предложено помещение для аренды, с рекомендацией, как "очень проходное место", которое мы и арендовали с апреля, открылись в мае. Но в процессе организации и открытия точки начали выясняться нюансы - улица, на которой мы открылась точка, проходная, в основном студенты (рядом несколько учебных заведений). НО(!) летом каникулы и проходимость стремится к 0. Соответственно и выручка тоже. Об этом нас "забыли" предупредить. Ну и куча косяков со стороны Правообладателя по орг вопросам при организации точки и дальнейшем ведении бизнеса - тут все не перечислить. В итоге нам предложили перелокацию, мы согласились, т.к. в процессе поняли, что нужен и другой формат точки (добавить к хот-догам полноценную кофейню, т.е. купить еще одну франшизу). Нам было обещано место на крупном ж/д вокзале, но для того, чтобы забронировать точку нужно было внести сразу и срочно сумму первоначального взноса, что мы и сделали. Прождали 4 месяца, когда Правообладатель сообщил, что точку не дали (руководство ж/д не согласовало якобы) и еще почти 6 мес. мы ее истребовали возврвоата суммы первоначального взноса за кофейню (вторую франшизу). За 1ю франшизу естественно никто ничего не вернул, плюс убытки. Вопрос - стоит ли идти в суд с претензиями к Правообладателю за обман и мошенничество? Работают ли в России законы в данном случае? Заранее благодарю за развернутый ответ))
Добрый день, Бусинка!
Согласно пункту 1 статьи 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель, распоряжаясь своим исключительным правом, вправе заключить договор коммерческой концессии, приняв обязательство предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
В данной ситуации ключевое значение имеет буквальное содержание договора, так как по общему правилу правообладатель не несет ответственности за подбор помещения. Обычно в таких соглашениях указывается, что поиск, ремонт и оснащение объекта пользователь осуществляет самостоятельно и за свой счет, в то время как правообладатель лишь согласовывает выбранный вариант. Однако шансы на положительный исход дела появятся, если в договоре прямо закреплена встречная обязанность правообладателя по оказанию услуг по поиску и подбору конкретного помещения
Для начала полагаю необходимым пояснить, что законодательство различает 3 разновидности договоров:
договор коммерческой концессии
договор аренды нежилого помещения;
договор оказания услуг.
Вместе с тем законодательство допускает заключение смешанных договор — это когда характеристики разных договоров встречаются в одном договоре (п.2 ст.421 ГК РФ). Например, в одном договоре могут быть условия договора коммерческой концессии и условия договора аренды нежилого помещения, условия договора оказания услуг. При этом для соответствующих условий будут применяться нормы, предусмотренные законом для каждого типа договора (п.2 ст421 ГУ РФ). Так в части условий смешанного договора о коммерческой концессии будут применяться предусмотренные законом нормы о коммерческой концессии; а в части аренды помещения — нормы закона о договоре аренды нежилого помещения; а в части оказания услуг — нормы закона об оказании услуг.
По договору коммерческой концессии правообладатель передает другому лицу (пользователю) комплекс исключительных прав на использование объектов интеллектуальной собственности (товарного знака, коммерческого обозначения, ноу-хау, технологий и т. д.) в предпринимательской деятельности.
Например, есть кофейня с фирменным наименованием «Ромашка», коммерческим обозначением своим и своими технологиями приготовления кофе.
Вот по договору коммерческой концессии пользователь может получить право на использование фирменного наименования, коммерческого обозначения и технологий приготовления кофе от правообладателя при осуществлении своей предпринимательской деятельности.
По договору коммерческой концессии Вы как пользователь заплатили деньги правообладателю за передачу Вам комплекса исключительных прав. Если комплекс исключительных прав был Вам передан — то денежные средства вернуть не получится.
Обращаю внимание на содержание п.1 ст.1031 ГК РФ:
«Правообладатель обязан передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии».
Таким образом, если в договоре или ином документе зафиксирована была передача Вам исключительных прав, то можно считать, что она состоялась.
Вместе с тем, что касается обязательства Правообладателя по предоставлению Вам точки, то в этой части все зависит от контекста — как было сформулировано условие договора в этой части.
Если правообладатель является владельцем помещения, которое он должен был Вам предоставить в аренду, то это будет регулироваться нормами ГК РФ о договоре аренды. В данном случае если обещанное помещение предоставлено не было, а денежные средства авансом были уплачены за аренду, то эти денежные средства можно вернуть с правообладателя как с арендодателя, который не исполнил свою обязанность по предоставлению Вам в аренду помещения.
Если правообладатель НЕ является владельцем помещения, которое он должен был Вам найти, то это будет регулироваться нормами ГК РФ о договоре оказания услуг. В данном случае Правообладатель обязался Вам оказать услуги по поиску помещения для аренды. Вы как Заказчик уплатили денежные средства за то, что Правообладатель Вам обеспечит нахождение помещения для аренды. Однако правообладатель взял деньги, но помещение не нашел Вам. Следовательно, Правообладатель нарушил условия договора в этой части. Вы можете потребовать возврата денежных средств с него в этой части в связи с неисполнением договора. Одновременно с этим рекомендую также направить уведомление о расторжении договора. Основание для расторжения договора — существенное нарушение обязательств Правообладателем (ст.450 ГК РФ). Требование о возврате денежных средств в качестве неосновательного обогащения.
Таким образом в данном случае имеет смысл направлять Правообладателю претензию — уведомление об одностороннем расторжении договора с требованием вернуть уплаченные денежные средства в качестве неосновательного обогащения.
Что касается привлечения к ответственности- в данном случае мы говорим о привлечении к гражданско -правовой ответственности в связи с неисполнением договорных обязательств.
Алгоритм: направить требование о расторжении договора Вами в одностороннем порядке в связи с нарушением Правообладателем условий договора с требованием вернуть уплаченные Вами денежные средства. Убытки также можете заявить — ст.393 ГК РФ — Вы как потерпевшая сторона можете их заявить, т.к. со стороны Правообладателя имело место нарушение условий договора.