Я спросила, а выезд к нам домой то будет?

Здравствуйте!

Решили усыновить ребенка. Прошли школу, собрали весь необходимый пакет документов, отнесли в опеку, написали заявление 29.01.2026, сказвли, что ждать заключения 30 дней, за это время для оценки жилищных условий к нам не приезжали. Спустя 40 дн поехали сами в опеку, т.к. за это время никаких движений со стороны опеки не было. Нам сказали, что что то не так с организациями, куда отправляются наши доккменты и попросили подождать еще 3 дн. Я спросила, а выезд к нам домой то будет? Сказали что да. Спустя 3 дн мы опять поехали в опеку, опять слышим подождите, уже решили действовать нахрапом, спросили когда поедут для оценки жилищных условий, опять слышым, мы вам позвоним, тут мы с мужем уже не поверили и можно сказать заставили их через день к нам приехать( сами на своей машине за ними приехали, привезли к нам и так же отвезли). Это было в четверг прошлой недели. Заезжаем сегодня в опеку и опять слышим, прдождите еще ничего не готово. Подскажите, что делать?

, Ольга, г. Ярославль
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ваше упорство и настойчивость в общении с органами опеки — это правильная тактика, особенно когда речь идет о защите ваших прав и интересов будущего ребенка. Однако затягивание процесса, которое вы описываете, является нарушением административного регламента.

1. Каковы законные сроки?
После подачи заявления и полного пакета документов, орган опеки обязан провести обследование ваших жилищных условий. Это делается в течение 10 рабочих дней с момента получения документов. По результатам обследования составляется акт.

Само заключение о возможности быть усыновителями должно быть выдано в течение 10 рабочих дней со дня получения всех необходимых документов и подтверждений. Учитывая, что вы подали документы 29 января 2026, сроки давно истекли.

2. Что делать?
Поскольку досудебные попытки (вы сами привезли сотрудника для осмотра) не дали результата, и вам снова отвечают «подождите», переходите к официальным методам.

1. Письменное заявление (претензия).
Составьте письменное заявление на имя начальника органа опеки (в двух экземплярах). В нем укажите:

Дату подачи первоначального заявления.
Факт того, что обследование жилищных условий проведено (укажите дату, когда сотрудник приезжал).
Требование: выдать вам заключение о возможности быть усыновителями в установленный законом срок.
Ссылку на ст. 8 Семейного кодекса РФ и Административный регламент, которые обязывают их соблюдать сроки.
Один экземпляр отдайте в канцелярию и попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре. Если отказываются ставить отметку — отправляйте заказным письмом с уведомлением.

2. Жалоба в вышестоящий орган или прокуратуру.
Если после письменного заявления в течение разумного срока (например, 3-5 рабочих дней) вы не получите заключение или мотивированный отказ, подавайте жалобу.

В Министерство образования/Департамент социальной защиты региона (вышестоящий орган опеки).
В прокуратуру. Бездействие органа опеки нарушает ваши права и права ребенка на устройство в семью. Прокуратура проведет проверку и может вынести представление об устранении нарушений.
Вы прошли все этапы: подали документы, прошли обследование. Дальнейшее затягивание выдачи заключения является незаконным бездействием. Вам необходимо перевести общение в строго письменное русло и, при отсутствии реакции, жаловаться в прокуратуру.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.