Могу я прописать своего совершеннолетнего сына?
Здравствуйте. У меня из-за кредитов. Стоит запрет регистрационных действий. Могу я прописать своего совершеннолетнего сына?
- Screenshot_20260317-004550_Госуслуги.png
Добрый день, Ольга.
Да, вы можете прописать. Запрет регистрационных действий от приставов касается только сделок с правом собственности (нельзя продать, подарить, заложить или обменять квартиру). Прописка — это не распоряжение имуществом, а реализация права пользования жильем. Наличие долгов у собственника не может ограничивать его право вселять в свое жилье членов семьи.
Подайте заявление через МФЦ или Госуслуги.
Если сотрудники МВД (паспортный стол) вдруг откажут, ссылаясь на арест/запрет, требуйте письменный отказ. Такой отказ незаконен и легко обжалуется в прокуратуре или суде, так как запрет на регистрационные действия относится к Росреестру, а не к регистрационному учету граждан.
Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.
С уважением, C.Н. Михайлов