Каким образом мне доказать, что фамилия не склоняется?
Здравствуйте! Моя фамилия имеет белорусское происхождение. У всех моих родственников, как и у меня, фамилия склонению не подлежала никогда. Одна ко сейчас при приеме на работу, в трудовом договоре мою фамилию написали со склонением и ссылаются на то, что она должна склоняться. Каким образом мне доказать, что фамилия не склоняется?
Ни у дедушки, ни у прадедушки фамилию никогда не склоняли.
Добрый день, Дарья.
Юридически вы не можете «запретить» склонять свою фамилию, если она склоняется по правилам русского языка. Ссылаться на то, что «никогда не склоняли», бесполезно — это семейная традиция, а не норма права.
Однако работодатель обязан указывать вашу фамилию в документах строго в той форме, которая написана в вашем паспорте. Если в паспорте фамилия стоит в именительном падеже, то и в шапке трудового договора, в приказе о приеме и в вашей личной карточке должна быть именно эта форма.
Проблема в том, что внутри текста документа (например, «Приказ выдать ...») по правилам делопроизводства фамилию часто склоняют. И это формально не является ошибкой, если она совпадает с паспортной в именительном падеже в реквизитах.
Полагаю, что со мной согласятся лингвисты: женские фамилии на -а, -я не склоняются, если ударение не падает на последний слог. То есть: нет Дарьи Лашутка, дать Дарье Лашутка.
Обратитесь к руководителю или в отдел кадров с заявлением: «Прошу во всех кадровых документах, включая трудовой договор, указывать мою фамилию строго в соответствии с паспортом — Лашутка (в именительном падеже), не склоняя её, так как это моя семейная традиция и паспортная форма».
С уважением к Вам, адвокат Ветлужская Н.Ю.