Здравствуйте, может ли пристав подать в розыск и арестовать единственный автомобиль многодетной семьи?
Здравствуйте! Да, пристав имеет право объявить в розыск и наложить арест (запрет на регистрационные действия) на единственный автомобиль многодетной семьи. Однако, если автомобиль жизненно необходим арест можно снять через суд
Здравствуйте.
Пристав-исполнитель имеет процессуальную возможность вынести постановление о розыске и наложить арест.
Однако 11 марта 2026 года, Госдума приняла в третьем чтении поправки в ст. 446 ГПК РФ. Перечень имущества, обладающего исполнительским иммунитетом, официально расширен: единственный автомобиль многодетной семьи прямо запрещено изымать за долги.
Важная деталь: новые нормы защищают машину независимо от того, на кого из родителей в многодетной семье зарегистрировано транспортное средство
Формально на сегодняшний день (17 марта 2026 года) поправки в законную силу еще не вступили. 11 марта Госдума приняла их в третьем (окончательном) чтении. Сейчас законопроект проходит технические стадии: одобрение Советом Федерации, подпись Президента и официальное опубликование. Закон начнет действовать через 10 дней после публикации..
Главная тактика сейчас — выиграть время до вступления закона в силу, используя механизмы ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Поэтому если направить Судебному приставу-исполнителю (СПИ), грамотно обоснованное ходатайство, то оно сейчас сработает.
Я постаралась максимально ответить на Ваш вопрос, но к сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что пользователи забывают об обратной связи.
Получив ответ и закрыв вкладку, человек просто обесценивает потраченное на консультацию время.
Давайте взаимно уважать друг друга!
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
Судебный пристав имеет право инициировать розыск имущества должника, включая транспортные средства, в случае, если имеются основания полагать, что имущество скрывается или его местоположение неизвестно. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 446 ГК РФ), транспортные средства и иное имущество, необходимое для жизнеобеспечения гражданина с инвалидностью или являющееся его единственным источником дохода, не подлежат принудительному изъятию.
Следовательно, если у вас или ваших несовершеннолетних детей установлена инвалидность, и транспортное средство необходимо для обеспечения их передвижения, либо оно является средством заработка, судебный пристав не вправе его изъять. Однако он вправе наложить запрет на осуществление регистрационных действий с данным транспортным средством.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.