Как могут племянники получить накопительную часть пенсии

Как могут племянники получить накопительную часть пенсии.

, Ольга, Луганск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Накопительная пенсия — это деньги, которые копились на счёте вашего родственника в Пенсионном фонде или НПФ. После его смерти их можно получить, но только при определённых условиях.

Когда племянники могут получить эти деньги:

Если умерший при жизни написал заявление о назначении правопреемников и указал в нём племянников — они получат выплату напрямую, в той доле, которую он указал.

Если такого заявления не было — накопления распределяются между родственниками по очерёдности:

Первая очередь: дети, супруг, родители
Вторая очередь: братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки
Племянники в этот список не входят. Это значит: если есть хоть кто-то из первой или второй очереди — племянникам ничего не достанется.

Единственный реальный способ для племянников получить выплату — если умерший заранее вписал их как правопреемников в заявлении в СФР или НПФ.

Уточните:

Умерший оставлял какое-либо заявление о правопреемниках?
Где хранились накопления — в СФР или в негосударственном фонде?
Есть ли живые дети, супруг или родители?
От этого зависит, есть ли у племянников шанс вообще.