Можно ли оформить одновременно семейную военную ипотеку и гражданскую семейную ипотеку на разные объекты недвижимости?

Добрый день. Можно ли оформить одновременно семейную военную ипотеку и гражданскую семейную ипотеку на разные объекты недвижимости? Заемщик СВИ - супруг военнослужащий, а заемщиком по СИ будет супруга

, Светлана, г. Тамбов
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светалана
Вопрос очень актуальный и здесь есть принципиальное изменение, которое вступило в силу буквально недавно.

С 1 февраля 2026 года Минфин России ввёл обязательное требование: супруги должны выступать созаёмщиками по кредитному договору в рамках программы «Семейная ипотека». При этом прямо закреплён принцип один льготный кредит на семью.

Это означает, что оформить одновременно военную семейную ипотеку на супруга и гражданскую семейную ипотеку на супругу как самостоятельного заёмщика с февраля 2026 года крайне затруднено банк потребует супруга созаёмщиком по гражданской семейной ипотеке, а он уже является заёмщиком по военной.

Исключение для военнослужащих важный нюанс

Нововведение прямо не затрагивает военнослужащих, участвующих в накопительно-ипотечной системе. То есть военная ипотека супруга через НИС выведена из-под общего правила об обязательном созаёмщике. Это оставляет теоретическую возможность для вашей схемы, но окончательное решение остаётся за конкретным банком, который проверит долговую нагрузку семьи в совокупности.

Перед подачей заявок необходимо запросить у банка письменное подтверждение того, что военная ипотека супруга не препятствует оформлению гражданской семейной ипотеки на супругу. Долговая нагрузка семьи будет оцениваться совокупно согласно требованиям Банка России, и это может стать реальным препятствием даже при формальном соответствии программам.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/