Надо ли заключать дополнительное соглашение через МФЦ, если в допол соглашении прописываем: Размер арендной платы за земельный участок составляет 40 т.р., в том числе НДС
День добрый. Договор аренды заключен через МФЦ. надо ли заключать дополнительное соглашение через МФЦ, если в допол соглашении прописываем: Размер арендной платы за земельный участок составляет 40 т.р., в том числе НДС. (сумма не меняется), тобавляется фраза в том числе НДС
Если договор аренды заключен на срок, подлежащий государственной регистрации (более одного года), то любые изменения существенных условий договора, включая размер арендной платы, подлежат государственной регистрации в том же порядке, что и сам договор (пункт 2 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако, если изменение касается лишь уточнения порядка налогообложения (добавление «в том числе НДС» без изменения общей суммы), и это не является существенным изменением цены или других условий, требующих регистрации, то регистрация дополнительного соглашения может не потребоваться.