Далее ( новый владелец ) автомобиль продал, но числится он до сих пор на дочери

Бывший муж оформил автомобиль на дочь. Авто продали, но с учёта не сняли. Далее ( новый владелец ) автомобиль продал, но числится он до сих пор на дочери. Мы два года оплачиваем штрафы и налог. Что нам делать?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алина!

Ваша дочь, как зарегистрированный владелец автомобиля, несёт ответственность за штрафы и транспортный налог, пока машина не снята с учёта. Чтобы прекратить начисления, нужно оперативно снять авто с регистрации в ГИБДД —  обратитесь лично в любое отделение ГИБДД с паспортом, СНИЛС и ДКП.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Ваша дочь, на которую оформлена машина, не является ее фактическим владельцем, но по документам ГИБДД и ФНС именно она числится собственником, и пока ее данные не изменятся, ответственность (налоги, штрафы) будет ложиться на нее. Юридически ситуация такова, что после продажи автомобиля новый собственник обязан в течение 10 дней зарегистрировать его на себя. Если он этого не сделал, прежний владелец (в данном случае ваша дочь) имеет право в одностороннем порядке прекратить регистрацию транспортного средства.

Вам нужно действовать следующим образом: во-первых, прекратить регистрацию автомобиля на имя дочери. Это ключевой шаг, который можно сделать бесплатно и без личного визита через портал Госуслуг. Зайдите в раздел «Транспорт и вождение», выберите услугу «Прекращение регистрации» или «Снятие с учета». В качестве причины укажите: «Заявление прежнего владельца (через 10 дней после продажи)» или «В связи с продажей, если новый собственник не зарегистрировал авто». Вам потребуется приложить скан или фото договора купли-продажи, заключенного с первым покупателем. Услуга рассматривается до 3 рабочих дней. После этого машина будет снята с учета, и начисление налогов и штрафов на имя вашей дочери прекратится.

Во-вторых, необходимо оспорить уже оплаченные штрафы и налоги. Для возврата уже уплаченных налогов нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы, приложив копию договора купли-продажи и документ, подтверждающий, что автомобиль продан. Для возврата уплаченных штрафов необходимо обжаловать каждое постановление, доказывая, что в момент нарушения за рулем была не ваша дочь. Срок для обжалования составляет 10 дней, но если он пропущен, его можно восстановить, указав уважительную причину.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/ Также можете обратиться за помощью на сайт advokat-saunin.ru/

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Необходимо снять автомобиль с учёта, чтобы избежать дальнейших начислений штрафов и транспортного налога. Через «Госуслуги»: Зайти в раздел «Регистрация транспортных средств».Выбрать пункт «Собственник ТС» и нужный автомобиль.Указать действие «Прекратить учёт».Заполнить заявление, прикрепить договор купли-продажи (ДКП).Через ГИБДД: Собрать документы: паспорт, ПТС, СТС, ДКП.Подать заявление в любое отделение ГИБДД.Получить справку о прекращении регистрации.Если ДКП заверен нотариусом или оформлен в электронном виде на «Госуслугах», снять машину с учёта можно сразу после продажи. В остальных случаях обращение через «Госуслуги» возможно только на 11-й день после продажи. Отказать в снятии автомобиля с учёта могут из-за непогашенных штрафов, ошибок в заявлении или договоре купли-продажи, неполного комплекта документов.

Юлия Летягина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина! Ситуация крайне неприятная, но, к сожалению, очень распространенная. Вашей дочери нужно лично посетить любое отделение ГИБДД, занимающееся регистрацией транспортных средств. Там необходимо написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей. Обязательно возьмите с собой оригиналы документов: паспорт, СНИЛС, договор купли-продажи автомобиля.