Я заключила договор с риелтором о продаже дома.Хочу расторгнуть так как не продается уже год.С меня требуют пять тысяч рублей.Я должна им платить?

Здравствуйте!Я заключила договор с риелтором о продаже дома.Хочу расторгнуть так как не продается уже год.С меня требуют пять тысяч рублей.Я должна им платить?

, Наталья, г. Казань
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Надо смотреть договор и объем услуг, которые они оказали, если оказали.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договор с риелтором в одностороннем порядке — это предусмотрено ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». При этом вы обязаны оплатить только фактически понесённые риелтором расходы, которые он должен подтвердить документами.

Что делать:

Направьте риелтору письменное уведомление о расторжении договора.
Если риелтор требует 5 000 руб., запросите детальный расчёт и подтверждающие документы по расходам.
Если расходы не подтверждены или требования завышены, вы вправе отказаться от выплаты. В спорной ситуации можно обратиться в суд.

Чтобы минимизировать риски и грамотно оформить расторжение договора, предлагаю помощь:

проанализирую ваш договор с риелтором и выделю ключевые условия;
подготовлю образец уведомления о расторжении с учётом законодательства;
составлю претензию, если риелтор выдвигает необоснованные требования;
составлю исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.