Отменить или сократить размер штрафа физическому лицу за непредоставление документов ИФН по причине не получения даже первоначального требования об их предоставлении
Отменить или сократить размер штрафа физическому лицу за непредоставление документов ИФН по причине не получения даже первоначального требования об их предоставлении.
Здравствуйте Александр !
Да, штраф можно отменить или снизить. Ваш главный аргумент — отсутствие события правонарушения, так как вы не получили требование и объективно не могли его исполнить.
юридическое обоснование:
1. Отсутствие вины.
2. Нарушение процедуры.
Пишите возражение на акт или решение в ту ИФНС, которая выставила штраф. Ключевая фраза: «Требование о предоставлении документов не получал, в связи с чем объективно был лишен возможности его исполнить в установленный срок».
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте.
Если вы не получили от ИФНС требование о предоставлении документов, штраф за их непредоставление можно:
Отменить, если докажете отсутствие вины (ст. 111 НК РФ: форс‑мажор, непреодолимая сила и т. п.) либо подтвердите, что требование фактически не поступало.
Сократить, при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 112 НК РФ)
Подайте жалобу в УФНС.
Если УФНС отказал, обратитесь в суд.
Я помогу вам:
составить грамотную жалобу в УФНС или исковое заявление в суд;
подготовить ходатайство о снижении штрафа с опорой на смягчающие обстоятельства и нормы НК РФ.
С уважением, Александр.