Почему и как получить другое ВРИ на этой земле?

У нас приобретен участок сельхозземель 9,5 га по границе районного города. Участок полностью порос лесом , сосна, не обрабатывался более 30 лет. Мной подана заявление в местную администрацию о доп ВРИ Ведение садоводства. Мне был отказ. Почему и как получить другое ВРИ на этой земле?

, Елена, г. Владимир
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Почему мог быть отказ в изменении ВРИ:

В правилах землепользования и застройки для зоны, где расположен участок, не предусмотрен такой ВРИ.
Участок относится к сельхозугодьям — для них изменение ВРИ строго регулируется законом.
Площадь участка не соответствует минимальным/максимальным размерам, установленным ПЗЗ для садоводства.
Есть ограничения: ЗОУИТ, отсутствие межевания, наложения границ и т. д.
Заявление подано с ошибками или не в полном комплекте документов.

Что делать:

Получите выписку из ЕГРН и проверьте текущий ВРИ и категорию земель.
Изучите ПЗЗ вашего муниципалитета, какие ВРИ разрешены для вашей зоны.
При необходимости проведите межевание участка.
Соберите пакет документов (заявление, правоустанавливающие бумаги и подайте повторно либо в Росреестр, либо в региональный орган.
Если отказ незаконный, обжалуйте в суде.

Готов помочь вам:

подготовку полного пакета документов для подачи;
обжалование отказа в досудебном и судебном порядке.

С уважением, Александр.