Что нужно делать в этом случае?

Много лет назад вступил в наследство.Только сейчас посмотрели что квадратура дома в документах не соответствует квадратуре дома в документе выданном БТИ. Что нужно делать в этом случае?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Для этого нужно действовать в зависимости от того, какая площадь указана в вашем свидетельстве о праве на наследство и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).  Во-первых, закажите актуальную выписку из ЕГРН, чтобы точно знать, какая площадь вашего дома зарегистрирована на сегодняшний день. Если она совпадает с данными БТИ, но не совпадает с наследственными документами, значит, ошибка была в наследственном деле, но она уже могла быть исправлена. Во-вторых, если площадь в ЕГРН неверная, обратитесь к кадастровому инженеру для проведения новых обмеров и составления технического плана с актуальными характеристиками дома. В-третьих, с новым техническим планом подайте заявление в Росреестр об учете изменений. Если причина расхождения — техническая ошибка в документах, она может быть исправлена в заявительном порядке. В случае, если Росреестр откажет во внесении изменений, решение нужно будет получать через суд, где ключевым доказательством станет заключение кадастрового инженера. Не затягивайте с этим, так как несоответствие данных может создать проблемы при любой сделке с домом.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/ Также можете обратиться за помощью на сайт advokat-saunin.ru/

Никита Донин
Юрист, г. Москва

Обраьиться к кадастровому инженеру за тех планом и подать заявление в росреестр о внесении изменений в егрн