Несколько дней назад приходит уведомление из налоговой отчитаться за полученный доход от продажи этого пая
Здравствуйте! Являюсь собственником земельного пая с 1997 года. 1/120 доля. Эти паи сдавались в аренду племзаводу. За 2025 год выплатили плату за аренду 2200руб, в налоговом кабинете все показывается. Несколько дней назад приходит уведомление из налоговой отчитаться за полученный доход от продажи этого пая. Заказала выписку из егрн- там указан договор купли продажи от 16.12,25 года. Племзавод утверждает что они не выкупали земельные паи. Как это могло произойти и что мне теперь делать, если никакого дохода я не получала, что предоставить в налоговую?
Вам необходимо выяснить, на каком основании в ЕГРН появилась запись о договоре купли-продажи от 16.12.2025 года, если вы такого договора не заключали и доход не получали. Племзавод, как арендатор, не имеет права выкупать земельные паи без вашего согласия и оформления соответствующего договора.
Для предоставления в налоговую инспекцию вам потребуется собрать доказательства отсутствия сделки и дохода.
Это могут быть:
Ваши письменные объяснения о том, что вы не заключали договор купли-продажи и не получали доход от продажи пая.
Выписка из ЕГРН, в которой указан договор купли-продажи, но с пометкой о том, что вы оспариваете его действительность или факт заключения.
Договор аренды с племзаводом, подтверждающий ваши отношения с ним как с арендатором, а не покупателем.
Документы, подтверждающие получение арендной платы за 2025 год от племзавода, что свидетельствует о сохранении ваших прав на пай.
Если запись в ЕГРН ошибочна, вам может потребоваться обратиться в Росреестр с заявлением о внесении исправлений в ЕГРН. В случае отказа или отсутствия реакции, возможно, потребуется обращение в суд с иском о признании записи в ЕГРН недействительной.
В соответствии с законодательством, доход от продажи имущества подлежит налогообложению НДФЛ, если он получен. Если сделка не совершалась и доход не получался, то и налоговая база отсутствует.
Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь
С уважением, Калмыкова Светлана