Правомерно ли поступпют соседи?

Соседи построили дом на меже. Крыша дома нависает над моим участком. На углу дома под козырьком крепится интернет- кабель, который проходит по моей территории в глубь участка. При креплении кабеля было получено устное разрешение соседей при котором присутствовали монтажники. Правомерно ли поступпют соседи?

Кстати, на стене соседского дома расположены 3-и кондиционера, которые висят над моим участком.

, Андрей, г. Сочи
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

1. Дом на меже + нависание крыши
Если крыша (свес, козырёк) заходит на Ваш участок — это нарушение Вашего права собственности. Даже при строительстве на границе нельзя «залезать» в чужое пространство.

2. Интернет-кабель над участком
Устное согласие — слабое основание. Если кабель проходит над Вашим участком без письменного соглашения или сервитута — это тоже неправомерно, Вы вправе требовать демонтажа.

3. Кондиционеры над Вашим участком
Если блоки/капельники/выступы выходят за границу — это аналогичное нарушение (использование Вашего пространства без разрешения).

Вы можете:

— потребовать устранить нарушения (письменно);
— подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком.

Если нужно — при необходимости могу составить претензию или иск в суд под Вашу ситуацию.

Андрей
Клиент, г. Сочи
Уточнение: интернет- кабель проводили на мой участок, проходит он над моей территорией, крепится под козырьком крыши, который нависает над моим участком. Требуют снять мой кабель соседи. Правомерно ли?

Да, требования соседей могут быть законными.

Кабель проходит над их домом и крепится к их конструкции (козырёк), даже если козырёк нависает над Вашим участком — сам дом и крыша принадлежат им;
Но у Вас есть аргумент в ответ — козырёк нависает над Вашим участком, а это уже их нарушение.