Допустимо написать отказ от выделения доли супруги?
добрый день.
Умер супруг, жена вступает в наследство. Дети написали отказ от наследства. У умершего есть вклад в банке. Нотариус оформляет два свидетельства, выделение 1/2 доли супруги и на оставшуюся 1/2 - св-во о вступлении в наследство также на супругу. Почему нельзя все оформить одним св-вом. Получается двойная оплата. Допустимо написать отказ от выделения доли супруги? на другую часть наследства транспорт уже получили по два св-ва, также было выделена доля супруги и наследство
Здравствуйте, Ирина!
Увы, но выдать одно свидетельство (в отношении супружеской доли и в отношении доли супруги в праве на наследственное имущество) нотариус не вправе.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».