Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,с такой проблемой.Приставы рассчитали задолженность по алиментам,наложили ограничения,однако должник в течение 4 месяцев алименты так и не платит.Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте!
В Вашей ситуации уже есть основания для усиления мер ответственности, так как должник уклоняется от уплаты алиментов.
В силу статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пристав обязан применять меры принудительного исполнения. Если алименты не платятся, можно требовать более жесткие меры.
Что нужно сделать: подать приставу письменное заявление о применении дополнительных мер — ограничение выезда за границу (статья 67 закона), ограничение права управления транспортом (статья 67.1), розыск должника и его имущества; требовать расчета задолженности и начисления неустойки по статье 115 СК РФ; подать заявление о привлечении должника к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов; если после административного наказания он продолжит не платить — инициировать привлечение к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ; при бездействии пристава — подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Вывод: при 4 месяцах неуплаты уже можно запускать административную ответственность и усиливать давление через приставов, вплоть до уголовного дела.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.