Наданный момент я планирую снимать жилье, как я могу зарегистировать мужа в арендованном жилье и могу ли я это сделать?
Добрый день! Мой муж гражданин Польши, будет вьезжать на территорию РФ по визе многократной 365 М. Оформляя приглашение ,я указывала адрес регистрации свое( имею право собственности на жилье). Наданный момент я планирую снимать жилье, как я могу зарегистировать мужа в арендованном жилье и могу ли я это сделать? Можно ли договор аренды оформить на фирму, учредителем и директором ,которой я являюсь и кто должен в таком случае регитрировать моего мужа? Я или арендодатель?
Здравствуйте.
Да, вы можете зарегистрировать мужа в съёмном жилье, но не сами решаете это в одиночку — нужна принимающая сторона.
По Федеральному закону №109-ФЗ принимающая сторона — это тот, кто предоставляет жильё: собственник квартиры или организация, если жильё оформлено на неё.
Если вы просто снимаете квартиру как физлицо: принимающая сторона — арендодатель (собственник)
Он должен поставить вашего мужа на миграционный учёт (через МВД или МФЦ).
Вы сами зарегистрировать мужа не можете, если не являетесь собственником.
Если оформить договор на вашу фирму
Можно. Тогда: принимающая сторона — ваша компания и уже компания (как юрлицо) подаёт уведомление о прибытии.
Адрес, который вы указывали при приглашении, не привязывает вас. Регистрировать можно по фактическому месту проживания.
Здравствуйте Екатерина.
Для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в арендованном жилье необходимо согласие собственника помещения.
Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания. Принимающей стороной является лицо, которое предоставляет иностранному гражданину жилое помещение. В вашем случае, поскольку вы планируете арендовать жилье, вы будете являться принимающей стороной.
Вы заключаете договор аренды с собственником жилья. В этом случае вы выступаете как арендатор и принимающая сторона для вашего мужа.
Можно ли договор аренды оформить на фирму, учредителем и директором, которой я являюсь и кто должен в таком случае регитрировать моего мужа? Я или арендодатель?
Если Договор аренды на фирму, учредителем и директором которой вы являетесь, то в этом случае ваша фирма будет выступать арендатором, а вы, как директор, будете представлять интересы фирмы как принимающая сторона. Важно, чтобы в договоре аренды было указано, что помещение предоставляется для проживания сотрудников (в данном случае вашего мужа).
В обоих случаях регистрировать вашего мужа будете вы (или представитель вашей фирмы, если договор заключен на фирму) как принимающая сторона. Собственник жилья в данном случае не несет обязанностей по регистрации вашего мужа, если только иное не предусмотрено договором аренды.
Здравствуйте,
Ставить на первичный миграционный учёт ( ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ) будет Арендодатель ( принимающая сторона). Не Вы. Независимо от того, на кого оформлен договор аренды ( в случае договора с юр лицом) или найма ( в случае договора с физ лицом)
В силу ст 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации… — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического… предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона. В качестве принимающей стороны могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства;
Собственник квартиры ( он же Арендодатель) предоставляет жилье Вашему супругу в том числе ( даже если договор будет заключён с Вами или Вашей организацией). Он же принимающая сторона, он же подаёт уведомление прибытии в МВД. Муж не Ваш сотрудник, чтобы принимающей стороной выступала Ваша организация.
Здравствуйте!
Можно поставить Вашего мужа на учет по месту пребывания в съемной квартире, даже если это не Ваша собственность, при условии что у Вас есть законное право пользоваться этой квартирой и Вы реально предоставляете ее мужу для проживания. Адрес, который Вы указывали при оформлении приглашения, этому не мешает, потому что приглашение содержит предполагаемые сведения о поездке и адрес приглашающего лица, а миграционный учет ведется по фактическому месту пребывания.
По п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона. В качестве принимающей стороны могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства;
То есть принимающей стороной может быть гражданин РФ, который предоставил иностранцу жилое или иное помещение для фактического проживания.
По ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
А по подп. «в» п. 28(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9
Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает:
копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину;
То есть закон требует не подтверждение собственности принимающей стороны, а законное право пользования помещением. Именно поэтому договор найма квартиры на Ваше имя подходит.
Но если Вы снимаете квартиру как физическое лицо, муж либо должен быть сразу указан в договоре как гражданин, постоянно проживающий вместе с нанимателем, либо его вселение нужно оформить с согласия наймодателя на основании ст. 677 и 679 ГК РФ. Поэтому самый лучший вариант такой, договор найма жилого помещения заключается на Вас, а муж прямо указывается в тексте договора как проживающий вместе с Вами, либо потом делается допсоглашение и отдельное письменное согласие собственника на его проживание.
Можно ли договор аренды оформить на фирму
Можно. По п. 2 ст. 671 ГК РФ
Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
В этом случае принимающей стороной становится уже организация. Тогда уведомление подает ответственное лицо организации, сведения о котором указываются в уведомлении, а к документам прилагается подтверждение полномочий этого лица. Если Вы директор, это можете делать Вы, но уже как представитель организации, а не как супруга от своего имени.
Есть еще вариант. По ч. 3.5 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ
В случае заключения между иностранным гражданином и принимающей стороной договора найма жилого помещения иностранный гражданин в сроки, установленные частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона, представляет в орган миграционного учета непосредственно — лично либо в электронной форме уведомление о своем прибытии в место пребывания и прибытии в это же место пребывания своих детей, не достигших возраста восемнадцати лет, указанных в договоре найма жилого помещения. При этом к уведомлению о прибытии иностранного гражданина в место пребывания прилагается копия договора найма жилого помещения, а также документы, подтверждающие родственные отношения (в случае представления иностранным гражданином уведомления о прибытии в место пребывания в отношении своих детей, не достигших возраста восемнадцати лет).
То есть, если между иностранным гражданином и принимающей стороной заключен договор найма жилого помещения, иностранец сам подает уведомление о прибытии лично или в электронной форме. Поэтому, можно сделать договор именно с мужем как с нанимателем, либо с Вами обоими, и тогда он сможет подать уведомление сам.
Адрес в приглашении менять из-за этого не нужно. По ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ приглашение содержит предполагаемый срок пребывания, предполагаемые пункты посещения и адрес приглашающего лица. А по ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ уведомление о прибытии подается в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранца именно в место пребывания. То есть после въезда нужно оформлять учет там, где муж реально живет, а не там, какой адрес раньше был указан в приглашении.
И еще, для временно пребывающего иностранца учет по месту пребывания сейчас ставится на срок, заявленный в уведомлении, но не более чем на один год, и с 01.09.2025 введена госпошлина 500 рублей за постановку на учет по месту пребывания https://www.consultant.ru/law/hotdocs/90250.html.
Не ставьте мужа на учет по Вашей собственной квартире, если фактически он будет жить в арендованной. Ст. 322.3 УК РФ квалифицирует как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ, когда нет намерения фактически проживать в помещении или когда у принимающей стороны нет намерения предоставить это помещение для фактического проживания.
При многократной визе на 1 год можно поставить на миграционный учёт сразу на срок действия визы (если договор аренды тоже на этот срок).
Через Госуслуги подать можно, но делает это принимающая сторона (собственник или ваша фирма).
Что нужно: паспорт иностранца, виза, миграционная карта, договор аренды (или право собственности), уведомление о прибытии, копии документов принимающей стороны.
То, что виза частная (по приглашению от вас) — не мешает. Регистрируют по фактическому адресу проживания, а не по адресу из приглашения.
Срок учёта обычно дают не больше срока визы, но могут ограничить сроком договора аренды.
Итог:
Можно сделать сразу на год, если всё оформлено правильно и есть основание проживания на этот срок.