И что в такой ситуации делать?
Может ли кдн поставить ребёнка на учёт, если нет письменного заявления от потерпевшего и ущерб имуществу не был причинён? И что в такой ситуации делать?
Здравствуйте!
Да, КДН может поставить ребёнка на учёт даже без заявления потерпевшего и без ущерба.
В силу статьи 5 Федерального закона № 120-ФЗ комиссии по делам несовершеннолетних вправе ставить на профилактический учёт при наличии факта антиобщественного поведения или правонарушения, независимо от наличия заявления потерпевшего.
Что делать: получить постановление КДН и посмотреть основание постановки; если нет доказательств правонарушения или всё построено только на предположениях — обжаловать постановление в суд или в вышестоящую комиссию; представить характеристики из школы, справки, подтверждение нормального поведения ребёнка; указать на отсутствие ущерба и заявления как на обстоятельства, смягчающие ситуацию; при необходимости участвовать в заседании с представителем.
Вывод: постановка возможна и без заявления, но её можно оспорить, если нет достаточных доказательств нарушения.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.