Здравствуйте подскажите пожалуста у меня такая ситуация я купил межкомнатные двери в кредит в магазине мне
Здравствуйте подскажите пожалуста у меня такая ситуация я купил межкомнатные двери в кредит в магазине мне оформили договор менеджер в магазине мне сказала что у вас будет переплата 3000 на 12 месяцев по кредиту и у вас и завтра сходите в банк откажитесь от страховки на сумму 13000 я пришел в банк мне сказали что у вас нет страховки это стоимость кредита как мне быть с этой ситуацией разговор записи с менеджера имеется
Здравствуйте!
По Вашей ситуации есть основания требовать перерасчет и возврат денег, если Вас ввели в заблуждение при оформлении кредита.
В силу статьи 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить достоверную и полную информацию об услуге. Если менеджер сообщил, что переплата будет 3 000 руб., а фактически в кредит «зашита» сумма 13 000 руб., это может считаться введением в заблуждение. Также в силу статьи 16 этого закона запрещено навязывать дополнительные услуги и скрытые платежи.
Важно понять:
если это действительно не страховка, а увеличенная стоимость кредита (проценты, комиссия, допуслуга), банк формально может быть прав. Но если Вас обманули при продаже — ответственность может лежать на магазине.
Что делать: запросить в банке полный расчет кредита (график платежей, из чего состоит переплата); внимательно проверить договор — есть ли отдельные услуги, комиссии или «дополнительные продукты»; направить претензию в магазин с указанием, что Вас ввели в заблуждение (приложить аудиозапись, если есть); при наличии навязанной услуги требовать возврата 13 000 руб.; при отказе — обращаться в суд с требованиями о защите прав потребителя, возврате суммы, неустойке и штрафе 50%.
Вывод: если Вам озвучили одни условия, а оформили другие, это нарушение, и деньги можно пытаться вернуть. Ключевое доказательство у Вас уже есть — запись разговора.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Изучите договор: страховка там есть или нет?
2. Пишите претензии в банк и магазин с требованием объяснить, что за 13 000 рублей.
3. Если это проценты — требуйте пересчета ставки (ссылаясь на обещание менеджера).
4. Если это страховка — пишите заявление на отказ от нее в течение 30 дней с даты подписания договора («период охлаждения»).
Аудиозапись приложите к жалобам.
Если банк и магазин откажутся решать вопрос добровольно, у вас есть все основания (благодаря записи) идти в суд и требовать не только перерасчета, но и компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.