Добрый день Понимаю что вопрос не по вашей тематике но всё

Добрый день. Понимаю что вопрос не по вашей тематике, но всё же попытаю удачу. Такой момент я обучаюсь по целевому договору, соблюдал всё условия в отличии от заказчика и работодателя. В общем в договоре прописано что они обязаны предоставить меры поддержки ежегодно, но этих мер не было оказано, а щас они требуют явиться и подписывать что-то. Я хочу расторгнуть этот договор, вроде можно направить им письма и он будет разорван согласно 56 пункту Постановления Правительства РФ "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования". Ниже приложу фото договора где расписаны обязанности. Я не знаю как правильно оформить это письмо. Но если это не по вашей специфике, буду благодарен и просто ответу, что это просто возможно сделать.

, Алексей, г. Курск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация у вас как раз юридическая, так что вы обратились по адресу.

Если говорить по сути, то да — расторгнуть договор о целевом обучении вы вправе. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1681 (о целевом обучении), если заказчик не исполняет свои обязательства, в том числе не предоставляет меры поддержки, это считается нарушением условий договора. А при таком нарушении у вас возникает право на односторонний отказ от исполнения.

То, о чём вы говорите — направление письменного уведомления — действительно рабочий механизм. По закону достаточно уведомить сторону о расторжении, и договор прекращается, если нарушение подтверждается.

Теперь по самому письму. Оно пишется в свободной форме, но важно, чтобы там были три вещи: указание на договор (номер, дата), описание нарушения (что меры поддержки не предоставлялись ежегодно, как прописано), и чёткое заявление о расторжении договора в одностороннем порядке со ссылкой на постановление и условия договора.

По сути это выглядит примерно так, но человеческим языком: вы указываете, что обязательства со стороны заказчика не исполнялись, перечисляете какие именно, и в связи с этим уведомляете о расторжении договора с определённой даты. Можно добавить, что считаете обязательства прекращёнными с момента получения уведомления.

Очень важно отправить это письмо правильно — либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо через канцелярию под отметку о принятии. Это потом будет вашим доказательством.

Отдельно скажу, без лишней тревоги: если они сейчас зовут «что-то подписывать», то, скорее всего, это попытка задним числом закрыть свои нарушения или переложить ответственность. Подписывать что-либо без внимательного анализа в такой ситуации точно не стоит.

Если хотите, можете прислать текст договора или фото — я помогу сформулировать вам готовое письмо прямо под вашу ситуацию, чтобы всё было чётко и без лишних рисков.

Вы в этой ситуации действуете абсолютно разумно, спокойно доведёте дело до конца.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.