Что нужно сделать, чтобы письма о задолженности не приходили на адрес прописки?
Добрый день .
Что нужно сделать , чтобы письма о задолженности не приходили на адрес прописки ? Я там не проживаю
Добрый день .
Здравствуйте.
Согласно законодательству РФ, все уведомления о задолженности направляются по адресу регистрации (прописки) или адресу, указанному в договоре. Сам факт непроживания не обязывает кредиторов менять адрес для корреспонденции.
Однако Вы можете изменить порядок получения писем.
Таким образом:
— необходимо уведомить кредитора/организацию письменно о другом адресе для корреспонденции;
— можно указать:
• фактический адрес проживания;
• электронную почту;
— приложить копию паспорта и заявление;
— также можно подключить личный кабинет или электронные уведомления (если есть);
— при наличии исполнительного производства — уведомить приставов о фактическом адресе.
Дополнительно:
— можно оформить временную регистрацию по месту проживания — тогда часть писем будет приходить туда;
— полностью «запретить» отправку на адрес прописки нельзя, но можно дублировать на другой адрес.
Коротко: нужно подать заявление кредиторам и приставам о смене адреса для корреспонденции — тогда письма будут приходить по новому адресу.