Как все сделать правильно и какие шансы на успех?
Я являюсь сотрудником структуры из 3 букв, все мы являемся военнослужащими по контракту. У меня есть брат, с которым у нас общая мать, но разные отцы. Все члены нашей семьи умерли и я стал попечителем (опекуном) своего 15-летнего брата. Хочу написать рапорт на аттестационную комиссию и уволиться через "уважительные причины". Как все сделать правильно и какие шансы на успех? Спасибо!
Добрый вечер.
У меня есть брат, с которым у нас общая мать, но разные отцы.
Отец у брата также умер?
С начальником отдела вопрос об увольнении не обсуждали?
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Как указано в статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Помимо того, что Вы являетесь опекуном брата — потребуется указать иные дополнительные для увольнения причины, которые могут признать уважительными.
Формально Вы подпадаете под семейные основания для увольнения, определенные указом Президента РФ от 03.0.8.2023 г. № 580 дсп, к которым как раз и отнесены
Уволиться данному основанию возможно на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп — но в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Но при этом учитывайте следующее.
Положения Указа N 580 не предполагают для руководителя Вашего подразделения безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта.
Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, начальник подразделения направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.
Кроме того, представлению в адрес уполномоченного должностного лица документов, необходимых для увольнения военнослужащего с военной службы по основанию, из числа поименованных в Указе N 580, предшествует всесторонняя оценка начальником подразделения обстоятельств, влияющих на эффективность выполнения задач, возложенных на Министерство обороны Российской Федерации.
Только после этого будет принято решение о передаче рапорта и документов на рассмотрение аттестационной комиссии.
Однако их передача, еще не гарантирует того, что в отношении Вас будет принято положительное решение об увольнении.
Поэтому тут потребуется излагать в рапорте дополнительные обстоятельства для увольнения, в том числе можете сослаться на
Делая акцент не только на долг, но и допускаемое с его стороны поведение, в том числе в учебном заведении, получив из него характеристику, по месту жительства — получив характеристику от участкового.
И ссылаясь на это можете указывать, что тем самым Вы не выполняете обязанности опекуна, а это в последствии может отразиться и на прохождении Вами службы, поскольку Вы можете поставить Ваши личные интересы выше служебных.