Нам сообщили, что для оформления опеки необходимо сначала признание его недееспособным через суд

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.

Прошу консультации по вопросу оформления опеки над моим отцом.

Ситуация следующая: мой отец длительное время (около 20 лет) имеет выраженные психические нарушения (повторяет одни и те же мысли, высказывает бредовые идеи, дезориентирован в реальности). Ранее за его состоянием и приёмом лекарств следила его мать (моя бабушка), но в ноябре 2025 года она умерла, и сейчас он проживает один.

На данный момент он не может самостоятельно обеспечивать нормальные условия жизни: не следит за гигиеной, питанием, состоянием квартиры, не контролирует бытовые и финансовые вопросы.

Мы с моей мамой(его бывшей супругой) планируем обратиться в ПНД по месту жительства для обследования и постановки диагноза. Нам сообщили, что для оформления опеки необходимо сначала признание его недееспособным через суд.

У меня есть несколько вопросов:

1. Обязательно ли в данной ситуации сначала признавать отца недееспособным через суд для оформления опеки, или существуют другие варианты (например, ограничение дееспособности или иные формы помощи)?

2. Правильно ли я понимаю, что в его состоянии оформление нотариальной доверенности уже невозможно, и единственным законным способом является признание его недееспособным и оформление опеки?

3. Имеет ли смысл параллельно оформлять ему инвалидность, и влияет ли это на процесс установления опеки?

4. Какие шаги в нашей ситуации будут наиболее правильными и безопасными с юридической точки зрения (в том числе с учётом возможных споров с родственниками по поводу имущества)?

Буду благодарна за разъяснение порядка действий.

, Анастасия, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день, оформить нотариальную доверенность, действительно, вряд ли получится, т.к. нотариус все-таки проверяет дееспособность простыми вопросами, на которые обычный человек спокойно ответит, а вот человек с проявлением психических заболеваний, навряд ли. В вашей ситуации, надо признавать отца недееспособным и оформлять опекунство. Во всяком случае, это позволит избежать совершение каких-либо сделок, влекущих отчуждение его имущества.