Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой муж на сво, у него заблокировали карты по статье 161фз.Он не может пользоваться картой куда зачисляют денежное довольствие, зарплату

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мой муж на сво,у него заблокировали карты по статье 161фз.Он не может пользоваться картой куда зачисляют денежное довольствие,зарплату.

, Ольга, г. Москва
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга.

Да, это частая ситуация: карту блокируют не из-за долгов как таковых, а по 161-ФЗ о национальной платежной системе, когда сведения о клиенте или его платёжном средстве попали в базу Банка России о мошеннических операциях. Банк вправе приостановить использование карты, онлайн-банка и иных электронных средств платежа, а если сведения поступили от МВД — обязан это сделать. При этом у клиента есть право подать заявление об исключении сведений из базы Банка России.

1. Краткий юридический вывод
Если мужу заблокировали карту «по 161-ФЗ», это обычно означает антифрод-ограничение, а не автоматическое лишение права на денежное довольствие. Нужно срочно выяснить у банка основание блокировки и подать заявление на исключение сведений из базы Банка России; параллельно требовать от банка способ получить деньги со счёта без карты или переоформить зачисление на другой счёт.

2. Норма закона
Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ, статья 9

По актуальной редакции Банк России разъясняет, что:

банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа, если сведения о клиенте или его платёжных средствах содержатся в базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9);
банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9).
Также после такой блокировки банк обязан незамедлительно уведомить клиента и сообщить ему о праве подать заявление в Банк России об исключении сведений из базы.

3. Что это означает простыми словами
Блокировка по 161-ФЗ — это, как правило, блокировка карты / дистанционного доступа / переводов, потому что банк считает реквизиты рискованными с точки зрения мошенничества. Это не равно автоматическому аресту счёта приставом. Если у мужа ещё и есть исполнительное производство, это уже отдельная история. Для участников СВО ФССП действительно предусматривает возможность приостановления исполнительных производств, но это другой механизм, не связанный напрямую с блокировкой по 161-ФЗ.

4. Что делать сейчас
1. Немедленно связаться с банком
Нужно узнать и зафиксировать:

блокировка именно по ч. 11.6 или 11.7 ст. 9 Закона № 161-ФЗ;
заблокирована только карта или также онлайн-банк;
можно ли получить деньги в отделении банка по паспорту или подать распоряжение на перевод с личным визитом.
Банк России прямо указывает, что при ограничениях по 161-ФЗ клиент может обращаться в отделение банка с паспортом, а при отсутствии доступа к онлайн-банку существуют способы получить реквизиты счёта и совершать операции через офис банка.

2. Подать заявление в Банк России об исключении сведений из базы
Это можно сделать:

через банк, который ввёл ограничение;
напрямую в Банк России через официальный сервис.
Банк России указывает, что заявление рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня регистрации.
3. Попросить банк выдать письменное подтверждение причины блокировки
Нужно получить:

уведомление о блокировке;
выписку по счёту;
справку/ответ банка, что ограничения введены именно по 161-ФЗ.
Это пригодится и для Банка России, и для финансового органа воинской части, если понадобится менять реквизиты выплаты.
4. Если деньги уже идут на этот счёт — решать вопрос с получением довольствия без карты
Практически это делается двумя путями:

получить доступ к деньгам через отделение банка;
либо подать на службе/в финансовый орган заявление о перечислении денежного довольствия на другой банковский счёт, если банк не может быстро снять ограничения.
Здесь важно не ждать: сама по себе блокировка карты не должна оставлять человека без возможности получить положенные выплаты. Основание для выплат военнослужащим — отдельное, а блокировка по 161-ФЗ касается прежде всего платёжного инструмента и антифрод-доступа.
5. Сроки
заявление в Банк России об исключении сведений из базы — 15 рабочих дней со дня регистрации обращения;
уведомление о регистрации обращения приходит на электронную почту обычно в течение 3 дней.
6. Какие документы подготовить
Понадобятся:

паспорт мужа;
номер счёта и карты;
уведомление банка о блокировке;
выписка по счёту;
справка/ответ банка о применении ограничений по 161-ФЗ;
документы, подтверждающие, что на счёт поступает денежное довольствие военнослужащего;
при наличии — переписка с банком, номер обращения, отказ в обслуживании.
7. Возможный результат
Обычно возможны три варианта:

Сценарий 1.
Банк подтверждает, что заблокировано только электронное средство платежа, и муж получает деньги через отделение/по заявлению.

Сценарий 2.
Банк России исключает сведения из базы, после чего банк обязан снять ограничения.

Сценарий 3.
Если помимо 161-ФЗ есть ещё исполнительное производство, отдельно подаётся ходатайство приставу о приостановлении исполнительного производства как участнику СВО.

Ниже даю готовый короткий текст для банка:

Прошу сообщить основание блокировки банковской карты и дистанционного банковского обслуживания, указать, введены ли ограничения в соответствии с ч. 11.6 либо ч. 11.7 ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ, а также разъяснить порядок получения денежных средств со счёта, на который зачисляется денежное довольствие военнослужащего, и выдать письменный ответ.
И текст для Банка России:

Прошу исключить сведения обо мне и моём электронном средстве платежа из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, поскольку блокировка лишает меня возможности пользоваться счётом, на который зачисляется денежное довольствие военнослужащего.

Заявление погут быть поданы представителем с приложением копии доверенности.