Какие высшие инстанции занимаются такими вопросами?
Здравствуйте!
Директор, заместитель директора средней школы вызвали к себе для разбирательства без уведомления родителей моего ребенка 10 лет, довели его до слёз, кричали итд. Правомерно ли это? Как привлечь директора к ответственности? Какие высшие инстанции занимаются такими вопросами?
Заранее спасибо..
Здравствуйте.
Действия директора и заместителя директора могут быть неправомерными, поскольку:
нарушено право родителей на информирование о разбирательствах с участием ребёнка (ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ»);
применено психологическое давление (крик, доведение до слёз), что противоречит нормам о недопустимости насилия в отношении обучающихся.
Напишите письменную жалобу директору.
Если ответа не поступит, то в департамент образования, прокуратуру.
При наличии морального вреда подайте иск в суд.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! Любые разбирательства с участием 10-летнего ребенка (малолетнего) должны проводиться в присутствии родителей или законных представителей. Ребенок в этом возрасте находится под защитой, и педагоги не имеют права устраивать «допросы» за закрытыми дверями без вашего ведома.
Применение методов физического или психического насилия (крики, доведение до слез) категорически запрещено законом и уставом любой школы. Это прямое нарушение прав ребенка.
Куда обращаться (высшие инстанции)?
Управление или Департамент образования (города/района): Это вышестоящая организация школы. Напишите жалобу на непедагогичные методы работы и нарушение прав ребенка.
Рособрнадзор: Осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере образования.
Прокуратура: Самый эффективный способ. Подайте заявление о превышении должностных полномочий сотрудниками школы и психологическом давлении на несовершеннолетнего.
Уполномоченный по правам ребенка: В вашем регионе есть омбудсмен, который занимается защитой прав детей в подобных конфликтах.