Могу ли я оформить на ребёнка единые пособия?
Добрый вечер. Моя дочь решена по суду родительских прав. Отец ребёнка не решён прав, но воспитанием ребёнка не занимается. По суду им назначены выплачивать ребёнку алименты. Я бабушка и являюсь опекуном. Могу ли я оформить на ребёнка единые пособия? Ребёнку четыре года.
Здравствуйте.
Да, Вы можете оформить единое пособие на ребенка как опекун, если опека установлена официально. Единое пособие назначается одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка до 17 лет. Это прямо следует из информации СФР о едином пособии, а действующий порядок назначения утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 в редакции, вступившей в силу с 01.03.2026.
В Вашей ситуации лишение матери родительских прав не мешает оформлению пособия опекуном. Более того, при расчете права на единое пособие лица, лишенные родительских прав в отношении ребенка, в состав семьи не включаются. Это важно, потому что их статус сам по себе не должен лишать ребенка права на выплату.
Нужно учитывать, что пособие назначат не автоматически, а при соблюдении общих условий:
ребенок и заявитель должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в РФ;
среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе;
имущество семьи должно укладываться в установленные критерии;
СФР проверит доходы и состав семьи по правилам единого пособия.
Подать заявление можно через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу СФР. Обычно СФР сам запрашивает основные сведения, но по опеке могут попросить акт органа опеки или иные подтверждающие документы, если данных нет в системе.
То есть по Вашему описанию право на обращение у Вас есть. Окончательное решение будет зависеть уже от доходов и имущества семьи, которые СФР проверит при рассмотрении заявления.
Здравствуйте!
Пробуйте подавать как опекун, лучше на личных приёмах, не через ЕПГУ.
С собой документы об опекунстве возьмите, паспорт, Свидетельство о рождении ребёнка, решение суда о лишении прав матери.
От отца получаете алименты?
Сейчас учитывают по-новому размер алиментов при назначении пособия, даже если их в реале и не получают.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, города Байконура, федеральной территории «Сириус».
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:
беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.
Если были в браке то одни условия, если не были, но вписан отцом в СОР и св-во об установлении отцовства, то другие условия учёта алиментов при назначении пособия по ст. 9 ФЗ 81
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
49.1