Как написать текст запроса в ЖСК на предмет правомерности размещения этих колышек и цепочек?

Здравствуйте!Есть вопросы по парковочному месту во дворе многоквартирного дома .

Тип правления- ЖСК . У ЖСК есть председатель.

1. Как добиться места на парковке рядом с подъездом , где прописана и проживает бабушка инвалид второй группы со сломанной шейкой бедра? Вожу ее я на своем авто . По закону как-то можно добиться места ? С чего начать ?

2. Территория , которая относится к МКД обнесена колышками с цепочками ,во многих местах некоторые ушлые жители разместили колышки и повесили цепочки. Как определить насколько это законно ? Ведь насколько я понимаю, должно было проводится общее собрание собственников, на котором должно было быть решение , что определенным лицам «отдать» эту территорию под пользование. Как понять , что такая парковка находится на газоне или нет ? Как написать текст запроса в ЖСК на предмет правомерности размещения этих колышек и цепочек? Считаю , что такие места должны доставаться или всем или никому, или как вариант кто первый приехал , тот и паркуется.

, Клиент, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Председатель ЖСК не вправе раздавать двор на парковочные ячейки. Земельный участок с элементами благоустройства и озеленения относится к общему имуществу собственников, а вопрос о пределах его использования решает общее собрание собственников. По п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ это вопрос общего собрания, по ч. 1 ст. 46 ЖК РФ он принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Верховный Суд в определении от 17.01.2017 № 5-КГ16-230 указал, что собрание автовладельцев не уполномочено ограничивать право собственника пользоваться придомовой территорией для парковки.

Поэтому заявление в ЖСК надо подавать от собственника квартиры, где живет бабушка, либо с доверенностью от него. В заявлении просите вынести на общее собрание вопрос об организации рядом с подъездом специального места для автомобиля, перевозящего инвалида II группы, и об обследовании условий доступности общего имущества по Постановлению Правительства РФ от 09.07.2016 N 649. Если ЖСК уклоняется, собственники, у которых есть не менее 10 % голосов, вправе письменно потребовать от ЖСК организовать собрание.

Колышки с цепочками законны только если есть надлежащее решение общего собрания собственников, в котором указано, что именно решено, где, для кого и на какой части участка. Просите у ЖСК копии протоколов, схему участка, кадастровый номер и основание установки ограничителей.

По газону смотреть надо не на наличие травы, а на статус места по документам участка и местным правилам благоустройства. Даже при частичном отсутствии травяного покрытия размещение машины на газоне остается нарушением.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если председатель будет бездействовать в вопросе выделения места для бабушки, обращаться в суд?
В целом насколько мое требование выделить место для моей машины для перевозки инвалида законно? Должен ли быть у меня на авто значке инвалида?
Если будут отсутствовать протоколы собраний собственников на выделения мест, Которыми пользуются, дальше что делать? Суд? Жилищная инспекция?

Здравствуйте!

Сначала подаете заявление в ЖСК, если председатель будет бездействовать, то жалобу в ГЖИ, и уже затем иск.

В целом насколько мое требование выделить место для моей машины для перевозки инвалида законно?

Требовать можете, но не как личное место, а спецместо для машины, которая перевозит инвалида II группы. Для этого нужны знак «Инвалид» и в обязательном порядке необходимо внести авто в Федеральный реестр инвалидов. Туда вносят номер и марку машины, которая возит инвалида. Подать можно через Госуслуги, МФЦ или СФР.

Тогда цепочки установлены незаконно, Вы можете требовать их убрать, + направить жалобу в ГЖИ, а при отказе решать вопрос уже в судебном порядке.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Статья 36 ЖК РФ определяет, что придомовая территория является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Решения о пользовании общим имуществом принимаются на общем собрании собственников.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

 Согласно ст. 15 ФЗ  от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

инвалидам предоставляются льготы при пользовании услугами, в том числе при парковке транспортных средств.

Подробнее по ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/bb9003bca87ad91a43e61210b214a51373a689c4/

В каждом муниципальном образовании действуют свои правила благоустройства, которые могут содержать положения, касающиеся организации парковочных мест, в том числе для инвалидов.

Первым делом следует  обратиться  в правление ЖСК с письменным   заявлением на имя председателя ЖСК.
Изложите  ситуацию,  укажите  статус  бабушки -инвалида II группы, наличие медицинских показаний, необходимость регулярного сопровождения на автомобиле.
Просите рассмотреть возможность выделения парковочного места, максимально приближенного к подъезду, где проживает бабушка.
Приложите к заявлению  копии документов, подтверждающих инвалидность.
Заявление должно быть составлено в двух экземплярах. Один экземпляр передается в ЖСК под роспись на вашем экземпляре с указанием даты принятия.

Вы можете обратиться к председателю ЖСК с просьбой включить данный вопрос в повестку дня ближайшего ОСС. Если председатель отказывается, вы имеете право самостоятельно инициировать ОСС собрав подписи не менее 10% собственников помещений в доме.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вопросы    о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе и вопрос организации на данном земельном участке парковки, относится к исключительной компетенции общего собрания его  собственников (ст.44 ЖК РФ)

1. Как добиться места на парковке рядом с подъездом, где прописана и проживает бабушка инвалид второй группы со сломанной шейкой бедра? Вожу ее я на своем авто. По закону как-то можно добиться места? С чего начать ?

Начните  с инициализации проведения общего собрания членов ЖСК, порядок  проведения может быть указан в Уставе ЖСК.

Правление  ЖСК  при поступлении письменного обращения собственника помещений   обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить  реестр.собственников помещений (ст.45 ЖК РФ)

Решение   об организации парковки      для инвалидов   может быть принято   на общем собрании членов ЖСК

Только в случае принятия такого решения инвалиды   вправе требовать соблюдения норм ст. 15 Закона  N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть размещена в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».\

Как определить насколько это законно? Ведь насколько я понимаю, должно было проводится общее собрание собственников, на котором должно было быть решение, что определенным лицам «отдать» эту территорию под пользование.Вы правильно понимаете.

В Правлении ЖСК должны храниться протоколы общих  собраний, включая  на которых приняты решения о выделении  собственнику   места  для парковки  на придомовой территории.

Как понять, что такая парковка находится на газоне или нет ?

Под газоном обычно понимается    элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зеленых насаждений и парковых сооружений.

Как вариант  запросите  протоколы ОСС,    подтверждающие    разрешение   установки    ограждений  на паковочных местах.

Клиент
Клиент, г. Москва