Мне необходимо обратиться в МВД для получения данных гражданина РФ (Адрес регистрации и т.д.) для дальнейшей подачи иска в суд
Здравствуйте! Мне необходимо обратиться в МВД для получения данных гражданина РФ (Адрес регистрации и т.д.) для дальнейшей подачи иска в суд. Действительно ли МВД может отказать мне в получении его данных, если он не даст на это согласие?
Здравствуйте!
МВД вправе отказать в предоставлении персональных данных третьим лицам без согласия субъекта. Для получения адреса ответчика в целях подачи иска следует направить соответствующий запрос непосредственно через суд — именно суд уполномочен истребовать такие сведения.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Да, МВД вправе отказать Вам в предоставлении адреса регистрации и иных персональных данных гражданина, если сам гражданин не дал на это согласие.
Это связано с тем, что адрес регистрации относится к персональным данным. В силу статьи 7 и статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» такие сведения не подлежат свободной передаче третьим лицам без согласия субъекта, если нет прямо установленного законом основания. Само по себе намерение подать иск в суд не обязывает МВД выдавать Вам адрес ответчика по Вашему личному обращению.
Для суда действует другой порядок. В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Если точный адрес Вам неизвестен, это не лишает Вас права обратиться в суд. В таком случае в иске обычно указывают последний известный адрес ответчика, известные идентифицирующие данные и просят суд оказать содействие в истребовании сведений о месте регистрации ответчика. Суд уже вправе направить соответствующий запрос в МВД.
Если место жительства ответчика неизвестно, применяются и специальные правила подсудности. В соответствии со статьей 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Поэтому по сути ситуация такая:
по Вашему личному заявлению МВД может законно отказать в выдаче адреса;
для подачи иска это не критично, иск можно подать с ходатайством об истребовании адресных сведений через суд;
в иске нужно указать все известные Вам данные ответчика: ФИО, дату рождения, последний известный адрес, телефон, место работы, данные о родственниках, сведения об имуществе, если они есть;
если у Вас есть только последний известный адрес, чаще всего этого достаточно для подачи иска.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.