Ладно, обратился к поставщику (отправителю, говорит долг 140.000₽ перед CDEKом, денег у него таких нету) Пробовал всякими схемами забрать свою посылку (и таких еще 30 человек забрать не может) 1

Заказал у поставщика из Москвы электронику, на сумма 200.000₽ , посылка приехала в пункт выдачи CDEK. Прихожу, говорят у отправителя долг перед транспортной кампании, посылку забрать никак нельзя, обращайтесь к отправителю чтобы он погасил перед нами долг!

Ладно, обратился к поставщику (отправителю, говорит долг 140.000₽ перед CDEKом, денег у него таких нету)

Пробовал всякими схемами забрать свою посылку (и таких еще 30 человек забрать не может)

1. И пытался выбить отсрочку долга у отправителя

2. Пытался сам оплатить доставку, сказали нельзя меня из-за задолженности

Что делать в такой ситуации? (Поставщик неофициальный, ходит просто по рынку и ставит цену чуть дороже чем на рынке и разницу забирает себе)

, Иван, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По существу Ваше требование сейчас надо предъявлять не к СДЭК, а к продавцу.

Если Вы оплатили товар, а товар Вам не передан, продавец нарушил обязанность по передаче товара. В силу статей 456, 458, 460 и 463 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар и передать его свободным от прав третьих лиц. Если товар фактически удержан перевозчиком из-за долгов отправителя, это проблема продавца, а не Ваша.

СДЭК в такой ситуации обычно ссылается на свои отношения с отправителем и на наличие его задолженности. То есть для Вас это означает следующее: забрать посылку напрямую через оплату чужого долга Вы, как правило, не можете, если перевозчик не меняет условия выдачи. Поэтому основной путь — взыскивать деньги и убытки с поставщика.

В Вашей ситуации разумно действовать так:

Соберите доказательства: перевод денег, переписку, данные отправителя, номер накладной СДЭК, фото или видео из пункта выдачи, где подтверждают отказ в выдаче из-за долга отправителя.
Направьте поставщику письменную претензию с требованием в короткий срок либо обеспечить выдачу оплаченного товара, либо вернуть 200 000 руб.
Если срок не исполнен, обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченной суммы, а при наличии оснований также убытков и процентов по статье 395 ГК РФ.
Одновременно можно подать заявление в полицию, если есть признаки изначального обмана: взял деньги, товар не передал, долг не погашает, аналогичная ситуация у многих покупателей. Но полиция нередко считает такие споры гражданско-правовыми, поэтому основной рабочий путь все равно через претензию и суд.
Если известны ФИО, телефон, карта, мессенджеры, место на рынке, номер автомобиля, ИНН, адрес склада или любые иные данные продавца, все это нужно указывать в претензии, иске и заявлении в полицию.
Важно понимать: если продавец неофициальный, это не лишает Вас права требовать деньги обратно. Договор купли-продажи может подтверждаться не только письменным договором, но и перепиской, переводом денег, накладной, аудиосообщениями и иными доказательствами. Проблема будет не в самом праве, а в реальном взыскании, если у него нет имущества, счетов или он скрывается.

Поэтому правовая оценка такая: удержание посылки перевозчиком из-за долга отправителя Вы, скорее всего, быстро не обойдете, но это не отменяет Вашего права требовать от продавца либо передачу товара, либо полный возврат денег. С учетом суммы 200 000 руб. тянуть не нужно.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.