Р, когда я могу досрочно выйти на пенсию?

Доброго времени суток,имею статус ветерана боевых действий в Афганистане,1969 г.р, когда я могу

досрочно выйти на пенсию?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сам по себе статус ветерана боевых действий в Афганистане не дает автоматического права на досрочную пенсию по возрасту.

В силу закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочный выход возможен только при наличии специальных оснований: работа во вредных или тяжелых условиях, северный стаж, длительный стаж и другие льготные категории.

Что касается именно ветеранов боевых действий
• отдельного снижения пенсионного возраста нет
• но есть право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и другие льготы

По возрасту
Вы 1969 года рождения
общий пенсионный возраст для мужчин — 65 лет
то есть ориентир — 2034 год

Когда можно раньше
• если есть стаж 42 года — можно выйти на 2 года раньше (но не ранее 60 лет)
• если есть льготный стаж (Север, вредные условия) — возможны другие варианты

Если таких оснований нет, то досрочно именно по статусу ветерана выйти нельзя.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.